Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Санкт-Петербург платит по счетчикам

На заседании правительства Петербурга сегодня были подняты вопросы энергосбережения и повышения энергоэффективности города.

На заседании правительства Петербурга сегодня были подняты вопросы энергосбережения и повышения энергоэффективности города.

По итогам рейтинга энергоэффективных субьектов РФ, который составляет Минэнерго, Петербург занял третье место. В частности, в Северной столице доля энергоэффективных источников света в наружном городском освещении составляет 90%. 

Кроме этого, в 2016 году зафиксирована положительная динамика в расчетах на основании данных приборов учета в жилых домах: Наилучшие результаты, по данным Петростата, в прошлом году демонстировало электроснабжение. 

Доля начисления платежей по электросчетчикам составила 96,5%. Наименьший показатель пока в теплоснабжении. По счетчикам тепла счета выставляются в 89,4%, это на 7,3% больше по отношению к аналогичному показателю 2015 года. 

В водоснабжении доля начислений по счетчикам составляет 95%.

Как отметил председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрей Бондарчук показатели энергосбережения включены во все госпрограммы Санкт-Петербурга.

Одно из приоритетных направлений работы в этой сфере – повышение энергоэффективности в бюджетном секторе. Доля государственных учреждений, утвердивших программы энергосбережения, в 2016 году составила 99,9% от их общего количества.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко отметил, что эту работу надо продолжать: «Каждый сэкономленный киловатт, гикокалория – это сэкономленные бюджетные средства, отсутствие необходимости в строительстве дополнительных энергетических мощностей».

Закрыть