Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

В 2020 году зона платной парковки может появиться в трех районах Петербурга

В 2020 году зона платной парковки может появиться в трех районах Петербурга, расположенных в историческом центре. Об этом на коллегии Комитета по развитию транспортной инфраструктуры сообщила заместитель директора СПб ГКУ “Городской центр управления парковками” Мария Николаева.

В 2020 году зона платной парковки может появиться в трех районах Петербурга, расположенных в историческом центре. Об этом на коллегии Комитета по развитию транспортной инфраструктуры сообщила заместитель директора СПб ГКУ “Городской центр управления парковками” Мария Николаева.

В Центральном районе должно появиться 184 парковочных места, в Адмиралтейском - 153, в Петроградском - 141.

По словам Марии Николаевой, уже есть инвестор, заинтересованный в расширении платной парковочной зоны в Петербурге. С ним уже ведутся переговоры.

Она также отметила, что в этом году в городском бюджете не заложены средства на увеличение мест платной парковки. Сейчас действует только пилотная зона на 27 улицах в центре. В 2016 году она заработала 106 млн рублей. По словам Марии Николаевой, до конца года водителей, которые оставляют машины и не вносят плату, уже будут штрафовать.

Как ранее сообщал “ПД”, это должно произойти после принятия поправок в ряд федеральных законов.

Инфографика "ПД"

Сейчас, по данным КРТИ, за парковку платят 13% водителей, оставивших автомобили. Они внесли 105 млн рублей. Предполагается, что число "добровольцев" вырастет еще на 10%, когда город получит доступ к базам данных водителей и возможность штрафовать за неоплату парковки.

Второй год ведутся переговоры о заключении соглашений с обладателями наиболее полных баз данных о владельцах транспортных средств. О "прорыве" в этом вопросе комитет заявил конце прошлого года. Тогда сведения о владельцах планировалось черпать в базе управления Федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу. Однако УФССП имеет доступ к данным только тех водителей, кто уже "засветился".

При этом и эта часть информации пойдет в работу. Водители-нарушители, персональные данные которых есть у приставов, получат письма со штрафом, сообщили ранее в КРТИ.

Отметим, за прошедший год специалисты центра выявили более 100 тыс. нарушений режима платной парковки, но пока ни один водитель не получил штрафную квитанцию.

Срок привлечения водителей к административной ответственности за неоплату парковки в Петербурге отложен до тех пор, пока не будет полного доступа к персональным данным всех автомобилистов.

Напомним, пилотная зона платной парковки в Петербурга заработала осенью 2015 года. Участок, рассчитанный на 2,9 тыс. мест для автомобилей, появился на 27 улицах исторического центра. Его ограничили частью Невского и Лиговского пр., частью наб. реки Фонтанки и Кирочной ул.

26 июля 2016 г. был подписан документ, содержащий список 476 улиц, где появится платная парковка. В Центральном районе это Большая Конюшенная ул. (от Конюшенной пл. до Невского пр.), Большая Морская ул. (от Дворцовой пл. до Гороховой ул.), Малая Морская ул. (от Невского пр. до Гороховой ул.), Литейный пр. и многие другие.

Платная зона должна появиться в Адмиралтейском районе. В частности, на Сенатской пл., Исаакиевской пл., Адмиралтейском пр., наб. реки Фонтанки и на Сенной пл. В перспективе автомобилистам придется платить за парковку и в Петроградском районе. Участки Аптекарской наб., Большой Монетной ул., Большой Посадской ул., Петровской наб., ул. Мира, ул. Чапаева и многие другие тоже должны стать платными. Сроки реализации этого масштабного проекта – 2017-2018 гг.

60 рублей в час стоит парковка легкового автомобиля. Он относится к транспортным средствам категории В. Месячное парковочное разрешение обойдется водителю в 12 тыс. рублей, а годовое – в 108 тыс. рублей.

Плата за парковку взимается по рабочим и выходным дням с 8:00 до 20:00, остальное время – бесплатное.

100 паркоматов установлены на улицах Санкт-Петербурга, расположенных в границах пилотной зоны.
Закрыть