Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

Петербург становится доступнее для инвалидов

В этом году в Петербурге увеличится количество городских объектов, доступных для людей с ограниченными возможностями. Об этом рассказала на пресс-конференции в медиацентре правительства Санкт-Петербурга заместитель председателя Комитета по социальной политике Галина Колосова.

В этом году в Петербурге увеличится количество городских объектов, доступных для людей с ограниченными возможностями. Как рассказала на пресс-конференции в медиацентре правительства Санкт-Петербурга  заместитель председателя Комитета по социальной политике Галина Колосова, это работа ведется в рамках программы по созданию безбарьерной среды, рассчитанной до 2020 г. Предполагается, что после окончания срока программа будет продлена.

«На сегодняшний день несколько этапов реализации и госпрограммы «Доступная среда», и программ Санкт-Петербурга уже пройдено. Сейчас мы находимся на этапе совершенствования законодательства», - подчеркнула она.

По словам Галины Колосовой, сегодня уделяется особое внимание объектам нового строительства. На объектах, которые невозможно сделать полностью доступными, проводится инструктаж персонала, чтобы они оказывали помощь людям с ограниченными возможностями и обеспечивали их сопровождение. 

Комитетом был определен перечень приоритетных социальных объектов, где должна быть организована доступная среда. На сегодняшний день 20 объектов оцениваются как полностью доступные и 313 - как объекты с условной доступностью.  

Важным этапом работы стало развитие безбарьерной среды в образовательных учреждениях и развития инклюзивного образования. По словам ведущего специалиста Комитета по образованию Татьяны Прокопенко, Петербург сохранил сеть отдельных образовательных организаций для детей с ограниченными возможностями. Сейчас в городе насчитывает 56 таких школ.

«Этими школами накоплен уникальный опыт работы с такими детьми», - подчеркнула Татьяна Прокопенко.

Кроме того, ведется развитие инклюзивного образования, в таком формате обучается 700 детей  с ограниченными возможностями.

«В Петербурге созданы условия для выбора родителями образовательного учреждения, которое наиболее подходит их ребенку. Но вне зависимости от того, какую школу они выбрали, в каждой должны быть созданы необходимые условия. И одно из них  - это безбарьерная среда»,  - подчеркнула представитель Комитета по образованию.

По ее словам, в новых 96 петербургских школах для детей с проблемами опорно-двигательного аппарата созданы все необходимые условия. Кроме того, в этом году было выделено 50 млн руб. для развития доступного пространства в других образовательных учреждениях.

Отметим, что сегодня в Петербурге в целом проживает 638 тыс. человек с инвалидностью, среди которых 528 тыс. - люди пенсионного возраста, 95 тыс. людей трудоспособного возраста и 15 тыс. детей-инвалидов. 


Закрыть