Яндекс.Метрика

В «Нафтогазе» признали вероятность банкротства при проигрыше в суде «Газпрому»

Коммерческий директор "Нафтогаза" Юрий Витренко заявил, что в случае проигрыша "Газпрому" в Стокгольмском арбитраже компания станет банкротом и будет вынуждена распродать свои активы.

Коммерческий директор "Нафтогаза" Юрий Витренко заявил, что в случае проигрыша "Газпрому" в Стокгольмском арбитраже компания станет банкротом и будет вынуждена распродать свои активы.

"Мы не хотим проигрывать "Газпрому", даже если будет решение, это будет обязательства "Нафтогазу", а не государству, "Нафтогаз" просто будет банкротом, активы в таком случае будут распродаваться", — заявил Витренко в ходе онлайн-конференции. Он пояснил, ГТС Украины в случае проигрыша ничего не угрожает, так как она находится в госсобственности.

По словам Витренко, решение суда по газовому контакту ожидается до конца апреля, а по транзитному контакту – до конца июня. "Еще идет много работы со стороны "Газпрома", работа кипит, хотя мы видим, что решение должно быть в следующем месяце", — цитирует представителя «Нафтогаза» РИА Новости.

Витренко считает, что суд не отменит газовые контракты с "Газпромом", и они будут действовать до 2019 года. "Возможны разные решения, но мы не ждем решения арбитража, что контракт прекращает свое действие, скорее всего, контракты будут действовать до 2019 года", — сказал он. Вероятность проигрыша в суде Витренко оценил как "достаточно низкую".

Напомним, «Нафтогаз» обязан ежегодно оплачивать минимальное количество газа по условию "бери и плати". Соответствующее соглашение было заключено в 2009 году. При этом у "Нафтогаза" имеются штрафы за недобор топлива в 2016 году. "Нафтогаз" требует от "Газпрома" ретроактивного изменения цены, возмещения переплат за непересмотренные цены на газ и отмены запрета на перепродажу газа.


Закрыть