Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

В центре Петербурга приступили к мыльной уборке

Запах морского бриза и кристальная чистота – петербургские улицы начали отмывать от грязи и пыли с помощью специального шампуня. Этой весной мыльная зачистка коснется 350 улиц.

Первые машины с мыльным раствором прошлись по центру Петербурга. Во-первых, здесь фиксируется наибольшая транспортная нагрузка, поясняют в Комитете по благоустройству Санкт-Петербурга. Во-вторых, в центре Петербурга завершилась "черновая" зачистка магистралей: дворники убрали зимнюю грязь и смет с тротуаров и дорог.

С шампунем быстрее

Мыльная обработка – не прихоть дорожников, а острая необходимость. Она позволяет по максимуму очистить улицы и не допустить пылевых бурь. "Шампунь помогает отмыть поверхность как тротуаров, так и проезжей части от масляных загрязнений, остатков жизнедеятельности транспорта", – рассказала Елена Мизулина, начальник отдела комплексной уборки Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга.

Техника с шампунем работает в плотной связке с поливомоечными машинами. Сначала проходит мыльная обработка тротуаров и проезжей части, через 10 минут по мыльному маршруту идет техника с водой, которая смывает раствор. Такой контрастный душ более эффективен, чем обычная мойка улиц под давлением, подчеркивают в комитете.

Наряду с мыльной обработкой в городе продолжается "черновая" зачистка магистралей во всех районах города. Дорожники очищают от грязи тротуары и зоны рядом с поребриком, где забиваются пыль, песок и грязь. Специалисты во вторник работали на ул. Михайлова, Брестском бульваре, Товарищеском пр., Беговой и Новолитовской ул., ул. Макаренко, Шевченко.

Пыльных бурь нет?

В этом году весенняя уборка в Петербурге началась на месяц раньше благодаря теплой погоде. Пока дорожники работают только днем, они перейдут на круглосуточный режим, как только установится стабильная температура выше ноля.

По данным Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга, с 1 марта сотрудники дорожных предприятий вывезли с улиц Петербурга 16,5 тыс. т смета и использовали почти 50 тыс. м3 воды. Для сравнения: в прошлом году за аналогичный период было вывезено только 3,3 тыс. т загрязнений.

Несмотря на достаточно сухую погоду, пылевых вихрей в городе нет. По данным ГУП "Минерал", превышений допустимых предельных значений концентрации взвешенных частиц в городе не зафиксировано.

Видео: "ПД" / В. Перминова

Закрыть