Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко: Владимир Казачёнок был символом "Зенита"

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко выразил соболезнование в связи с кончиной директора академии ФК "Зенит", Заслуженного тренера России, Мастера спорта СССР международного класса Владимира Казаченка.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко выразил соболезнование в связи с кончиной директора академии ФК "Зенит", Заслуженного тренера России, Мастера спорта СССР международного класса Владимира Казаченка.

Губернатор обратился со словами поддержки к родным и близким, друзьям, коллегам и ученикам Владимира Казаченка.

"Ушел из жизни один из лучших футболистов в истории "Зенита". В 1980 году в составе нашей команды он стал бронзовым призером чемпионата СССР. Ленинградские игроки впервые завоевали медали национального чемпионата, и Владимир Александрович был одним из лидеров того "Зенита", его главным бомбардиром, символом и душой коллектива", - отметил Георгий Полтавченко, подчеркнув, что футбольный Петербург потерял кумира нескольких поколений болельщиков, а любители футбола всегда будут благодарны Владимиру Казаченку за то, что он открыл дорогу в большой футбол лучшему бомбардиру России Александру Кержакову.

Георгий Полтавченко напомнил, что Владимир Казаченок многое сделал для подготовки начинающих спортсменов, популяризации и пропаганды футбола. 

В последние годы он возглавлял Академию ФК "Зенит", а в родном Колпино проводил международный юношеский турнир на призы своего имени. 

"Человек с большим сердцем, талантливый спортсмен и мудрый наставник – таким был Владимир Александрович Казаченок. Память о нем навсегда сохранится в сердцах всех ленинградцев-петербуржцев", - отметил Георгий Полтавченко.

Со словами соболезнования от имени всех депутатов выступил и председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров.

"Ушел из жизни выдающийся спортсмен, с именем которого связана целая эпоха в истории ленинградского футбола и нашей команды "Зенит". Знаменитый нападающий, сыгравший в 219 матчах и забивший 78 мячей, капитан команды, игрок национальной сборной, он покорил сердца болельщиков своим ярким мастерством и неукротимой энергией", - подчеркнул Вячеслав Макаров.

Напомним, Владимир Казаченок скончался 26 марта на 65 году жизни.

Закрыть