Яндекс.Метрика

В ОБСЕ пообещали оценить действия Украины против «дочек» российских банков

"На полях" мероприятий Межпарламентской ассамблеи СНГ председатель Госдумы Вячеслав Володин призвал ПА ОБСЕ дать оценку варварским действиям в отношении российских банков на Украине.

"На полях" мероприятий Межпарламентской ассамблеи СНГ председатель Госдумы Вячеслав Володин призвал ПА ОБСЕ дать оценку варварским действиям в отношении российских банков на Украине. 

Свой вопрос он задал спикеру ПА ОБСЕ Кристин Муттонен. Он отметил, что это не политический вопрос, речь о нарушении прав как бизнеса, так и людей. В первую очередь, "необходимо обсуждать недопустимое отношение к гражданам самой Украины". "Когда своих граждан замуровывают только потому, что они работают в банках, хотя они являются юридическими лицами самой Украины, конечно, здесь голос ОБСЕ должен быть слышен", - подчеркнул он. 

В свою очередь, Муттонен попыталась перевести разговор на тему кризиса на Украине и выполнения минских соглашений. "Думаю, вам прекрасно известна наша позиция, которую мы уже не раз высказывали, по вопросу кризиса на Украине. Мы поддерживаем минские соглашения и регулярно призываем к их соблюдению, - отметила она, добавив, что главная цель организации - выведение войск с данных территорий, прекращение огня и то, чтобы люди смогли вернуться к нормальной жизни.

Также она затронула тему недавних акций протеста в России. Володин ответил на все ее вопросы, а затем обратил внимание Муттонен, что работников банков замуровывают в Киеве, а не в Донецке или Луганске. "Речь идет о нарушениях прав граждан, которые работают в банках, имеющих отношение к России, но являющихся юридическими лицами Украины", - напомнил он. "Поэтому, когда мы уходим от обсуждения этого вопроса и говорим о митингах, которые происходят на наших улицах, то они происходят на улицах Европы каждодневно", - указал спикер. По его словам, причины митингов могут быть разными, "но это право граждан".

Глава ПА ОБСЕ в результате пообещала обсудить эту проблему. "Мы не избегаем обсуждения. Мы хотим добраться до сути вопроса", - цитирует ее слова «Российская газета». 


Закрыть