ХК СКА обыграл "Локомотив" и вышел в финал Кубка Гагарина

Второй раз в своей истории петербургский СКА завоевал право сразиться за главный трофей КХЛ. В полуфинале армейцы сломили сопротивление команды из Ярославля, выиграв серию всухую (4-0).

Два года спустя СКА снова в финале Кубка Гагарина. В этот раз для достижения успеха не пришлось совершать чудеса и подвиги, как весной 2015 г. Тогда петербуржцы схлестнулись с московскими одноклубниками за право называться сильнейшей командой Западной конференции. В армейском дерби ЦСКА выиграл три первых матча, ситуация казалась для СКА безнадежной, но невская дружина смогла совершить почти невероятное.

Нынче финал «Запада» получился для сторонних наблюдателей скучноватым. Бесспорно, ярославский «Локомотив», сенсационно переигравший в предыдущем раунде столичных армейцев, победителей регулярного чемпионата, был сильным соперником. Но в том, что СКА остановил набравшую ход волжскую машину и сбросил ее с рельсов, сенсации нет: петербургская команда считалась фаворитом серии и подтвердила свой статус.

{gallery}

В четвертом матче петербуржцы не могли рассчитывать на травмированного голкипера Микко Коскинена, ворота защищал Игорь Шестеркин, а запасным был Евгений Иванников. Ярославцы владели инициативой, превзошли соперников по броскам, но не чувствовалось в их игре той решимости, что могла бы принести им победу. Пожалуй, хоккеисты «Локомотива» смирились с поражением в серии, потому и проиграли четвертый раз подряд (1:2). У СКА шайбы забросили защитники Динар Хафизуллин и Антон Белов.

Нападающий СКА Сергей Плотников сказал, что счет в серии не отражает ее напряжения: «В каждом матче – битва, результаты игр говорят сами за себя: три из четырех – с разницей в одну шайбу. «Локомотив» действовал очень хорошо, наверное, нам повезло чуть больше».

Соперником СКА станет победитель серии между магниторским «Металлургом» и казанским «Ак Барсом», в которой уральцы вели 3‑0. Был сыгран четвертый матч в столице Татарстана.

Первые финальные матчи Кубка Гагарина пройдут 8 и 10 апреля. СКА начнет серию на домашней площадке, если соперником будет «Ак Барс».