Яндекс.Метрика

«Санкт-Петербург Арена» проходит экологическую сертификацию

Стадион «Санкт-Петербург Арена» готовится получить «зеленый сертификат». На объекте обследования ведут экологи представители Ассоциации "Национальный центр зеленого строительства".

Стадион «Санкт-Петербург Арена» готовится получить «зеленый сертификат». На объекте обследования ведут экологи представители Ассоциации "Национальный центр зеленого строительства".

Сертификация начата по заказу Комитета по природопользованию. Ее в обязательном порядке, согласно требованиям FIFA, должны пройти все спортивные сооружения, готовящиеся принять чемпионат мира по футболу в 2018 году. Соответствующий документ подтверждает, что стадион отвечает требованиям зеленого стандарта – он должен соответствовать критериям экобезопасности, ресурсосбережения и энергоэффективности.

«Мы смотрим и оцениваем большой перечень параметров, соизмеряем их показатели с показателями нашего стандарта, потом проводим рейтингование и в результате получаем сводную оценку, выраженную в количестве баллов, означающих определенный уровень сертификата», - пояснил директорНП «Центр экологической сертификации – Зеленые стандарты» Рашид Исмаилов.

Он добавил, что «Санкт-Петербург Арена» одна из первых начала решать данную задачу. «Зеленый сертификат» уже получили стадион «Лужники», «Казань Арена», на  завершающей стадии - «Спартак». Также началась сертификация стадиона в Нижнем Новгороде и в Волгограде.

«Надо признать, что Оркомитет Россия-2018 ведет активную работу в этом направлении, проводит регулярные семинары по зеленой сертификации для ответственных застройщиков и генподрядчиков. Не секрет, что существуют сегодня и проблемы, связанные с дефицитом средств на проектах. Но я уверен, до конца года все стадионы будут сертифицированы», - отметил Рашид Исмаилов.

Сейчас сертификация стадиона на Крестовском острове находится уже на завершающей стадии - измерения и инструментальный контроль на готовом объекте.

Обследование проходит в 15 видах помещений на условных 9 этажах. Специалисты берут пробы воды и воздуха. Кроме того, они измеряют параметры микроклимата, освещенности, теплопроводности, гамма-излучения и инсоляции. Немало важную роль играют показатели по теплу и электроэнергии, свету, акустике и качеству стройматериалов. Завершатся работы 11 апреля. По словам Исмаилова, эксперты должны уложиться в срок.

Напомним, Специальный Экологический стандарт для футбольных стадионов – «РУСО. Футбольные стадионы» был разработан по поручению министра природных ресурсов и экологии России Сергея  Донского. В его создании приняли участие ведущие российские и зарубежные эксперты в области экологического строительства.


Закрыть