Третья победа далась армейцам еще труднее

В третьем матче финальной серии «Запада» страсти накалились еще сильнее – дрались хоккеисты, тренеры теряли контроль над собой. Это не помешало СКА вновь одержать волевую победу.

Третий матч в плей-офф едва ли не самый важный, особенно для команды, проигравшей две первые встречи. Очередное поражение перечеркнет ее надежды на выход в следующий раунд, ведь выиграть серию, уступая 0‑3, за всю историю мирового хоккея удавалось всего несколько раз, в том числе, о чем еще очень долго будут помнить болельщики армейцев с Невы, СКА в дуэли с ЦСКА весной 2015 г. Так что третью подряд победу петербуржцев над ярославцами стоит назвать решающей.

Игорь Шестеркин выстоял

Ярославские хоккеисты вышли на домашний лед предельно мобилизованными. Соперники обменялись опасными моментами, а незадолго до перерыва «Локомотив» открыл счет – Павлу Красковскому удался бросок с неудобной руки. После взятия ворот прошло всего 50 секунд, как армейцы потеряли вратаря Микко Коскинена, получившего повреждение. Финский легионер, ставший главным героем второго матча в Ледовом дворце, в котором сумел выручить команду после бросков, казавшихся неотразимыми, покинул ворота, а его пост занял Игорь Шестеркин. Голкипера сборной России уже нельзя назвать неопытным, ведь в регулярном чемпионате он провел больше матчей, чем Коскинен, но игры плей-офф – это совсем другой уровень ответственности и сложности. Шестеркин сумел доказать, что ему можно доверять, сразу же отбив несколько сложных шайб. «Тяжело было выходить. Ребята подбодрили, потом, слава богу, поймал первый бросок, а дальше уже команда сделала свое дело», – сказал Игорь.

Едва Шестеркин своей игрой успокоил поклонников СКА, как им опять пришлось встревожиться – нападающий ярославцев Александр Кадейкин врезался в стража ворот, но тот сумел продолжить матч. «Очень неприятно в голову прилетело. Слава богу, все обошлось», – прокомментировал этот эпизод голкипер.

Стенка на стенку

По ходу матча страсти накалялись все сильнее, что не могло не вылиться в кулачный бой на площадке. В хоккее потасовки в порядке вещей, хотя даже в НХЛ с любителями подраться ведут непримиримую борьбу. Кто взял верх в драке, не столь важно, игра продолжалась на встречных курсах, а работы у арбитров не убавилось – удаления следовали одно за другим.

Остался один шаг до финала

Сдали нервы у славящегося спокойствием и выдержкой тренера «Локомотива» Алексея Кудашова, в свое время выигравшего Кубок Гагарина с московским «Динамо» под руководством Олега Знарка. Наставник ярославцев швырнул на площадку бутылку с водой, за что судьи, следуя букве регламента, удалили его до конца матча. Как признался Кудашов на пресс-конференции, бутылка выскользнула у него из рук. Выскользнула из рук ярославских хоккеистов и победа над СКА.

За выходку тренера «Локомотив» был наказан и малым командным штрафом, численное преимущество реализовал Никита Гусев, сравняв счет.

Матч перешел в овертайм уже во второй раз в серии. Поначалу соперники в дополнительном периоде осторожничали, но затем Александр Барабанов, не иначе как вдохновившись примером Сергея Плотникова, в предыдущем матче забросившего чудо-гол, взял игру на себя и прорвался к воротам Александра Судницина. В эту же секунду Илья Ковальчук отвлек внимание «железнодорожников», а Барабанов вогнал шайбу в сетку. Победа СКА (2:1), и до выхода в финал армейцам остался один шаг. Четвертый матч начнется сегодня в 19:00.

Нападающий СКА Илья Каблуков пропустит сегодняшнюю игру. Он второй раз в плей-офф был наказан за драку, что повлекло дисквалификацию на один матч.