Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Летом петербуржцы останутся без горячей воды максимум на две недели

До 20 апреля все ресурсоснабжающие организации должны разместить на своих сайтах графики отключения горячей воды. В этом году сроки составят от 1 до 14 дней. Почему больше всех повезло жителям Приморского и Калининского районов, выяснял “ПД”.

До 20 апреля все ресурсоснабжающие организации должны разместить на своих сайтах графики отключения горячей воды. В этом году сроки составят от 1 до 14 дней. Почему больше всех повезло жителям Приморского и Калининского районов, выяснял “ПД”.

Летнюю профилактику и ремонт сетей обсудили на городской межведомственной комиссии по проведению отопительного сезона.

Две недели без воды

По словам главного инженера АО “Теплосеть Санкт-Петербурга” Алексея Водолазко, в домах, которые обслуживает предприятие, летом воду отключат на 9-14 дней.

В этом году предприятие отремонтирует 19,5 км сетей. “Теплосеть” уже начала испытывать сети на прочность. 29 марта специалисты компании провели испытания в Московском и Адмиралтейском районах. В первом были выявлены и оперативно устранены 3 дефекта, во втором не обнаружили ни одного.

На 5 апреля “Теплосеть” запланировала аналогичные работы в Невском районе, а на 12 апреля - в Василеостровском.

Кому больше повезло

С сегодняшнего дня свои сети испытывает ГУП ТЭК. На заседании городской МВК главный инженер предприятия Сергей Бабушкин сообщил, что около половины домов, входящих в зону ответственности предприятия (около 5 тысяч), отключат на 1-3 дня. Большая часть из них расположена в Приморском и Калининском районах. Подобное везение обусловлено тем, что именно здесь дома можно без проблем переключить на другие котельные по имеющимся сетевым перемычкам.

На 4-10 дней отключат воду в основном Невском и Красносельском районах. Самый долгий срок отключения - от 11 до 14 дней, в домах, которые обслуживает ГУП ТЭК ждет в основном жителей Выборгского района. Там на две недели останутся без горячей воды почти 1,5 жилых домов.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин отметил, что все потребители должны быть заранее оповещены о проводимых работах. До 20 апреля графики с отключением воды должны появиться на сайтах ресурсоснабжающих организаций.

Сети испытают

Отметим, что с 4 апреля специалисты ГУП ТЭК проверят на прочность сети Красносельского района. В этот же день пройдут испытания в Калининском районе. С 5 апреля - в Невском, Красногвардейском, Калининском, Выборгском, Московском и Пушкинском районах города.

Как ранее сообщал “ПД”, в канун проведения испытаний в жилых домах отключат горячую воду. Энергетики просят петербуржцев соблюдать меры предосторожности во время этих работ. Для проверки сетей на прочностью воду нагревают до 110 градусов. Если в ходе испытаний выявят дефект, то специалисты не смогут сразу отключить поврежденный участок. Это запрещено техникой безопасности. Поэтому вода будет вытекать на асфальт, поэтому горожанам стоит быть предельно внимательными.

Закрыть