Яндекс.Метрика

Владимир Путин объяснил военную активность России в Арктике

Президент России Владимир Путин противопоставил военную деятельность РФ в Арктической зоне развертыванию систем ПРО США на Аляске. Такое заявление он сделал на Арктическом форуме, который проходит в Архангельске.

Президент России Владимир Путин противопоставил военную деятельность РФ в Арктической зоне развертыванию систем ПРО США на Аляске. Такое  заявление он сделал на Арктическом форуме, который проходит в Архангельске. 

Как отметил Владимир Путин, военная активность России в Арктике носит только локальный характер. А инфраструктура, в том числе и военная, может использоваться для решения различных мирных задач. Цель России, по словам президента, - обеспечение безопасности. 

Глава государства также добавил, что активность России в Арктике не имеет ничего общего с деятельностью США на своих северных территориях, передает ФБА "Экономика сегодня". В частности, Владимир Путин упомянул Аляску, где Пентагон развивает компонент глобальной системы противоракетной обороны.  Он отметил, что система ПРО – не просто оборонная система, а часть ядерного потенциала, вынесенная на периферию. 

Закрыть