Яндекс.Метрика

Белоруссия отказалась признавать задолженность по газу перед РФ

Пресс-секретарь премьер-министра Белоруссии Владислав Сычевич заявил, что у республики нет долгов за поставки российского газа.

Пресс-секретарь премьер-министра Белоруссии Владислав Сычевич заявил, что у республики нет долгов за поставки российского газа.

"Что касается заявлений главы Минэнерго Александра Новака о неготовности Беларуси погасить так называемый долг перед Россией за газ, то белорусская сторона не рассматривает данные средства в качестве долга", - цитирует его заявление ТАСС. 

Так он прокомментировал заявление министра энергетики РФ Александра Новака. В четверг тот сообщил, что Минск не готов погасить задолженность в размере $700 млн, если Москва не предоставит существенные преференции по срокам и цене. Также он отметил «недостаточно конструктивную позицию белорусской стороны».

В Белоруссии заявление Новака считают «неконструктивным». "В частности, господин Новак отметил недостаточно конструктивную позицию Минска по газовому спору. В этой связи считаем неконструктивным заявление министра, которое не соответствует тому, что на самом деле обсуждалось на встрече", - заявил Сычевич. Он добавил, что эти слова больше похожи на пропаганду, "чем на констатацию фактов".

Сычевич еще раз подчеркнул, что Белоруссия заинтересована в скорейшем разрешении газового конфликта, но настаивает на выполнении подписанного в ноябре 2011 года межправительственного соглашения. Или, как вариант, готова согласовать изменения в это соглашение. Сычевич добавил, что переговоры продолжатся "в конструктивном ключе».

Напомним, нефтегазовый спор между Россией и Белоруссией длится с начала 2016 года. Минск заявил о несправедливости цены на газ и в одностороннем порядке стал недоплачивать за него. Москва, в свою очередь, снизила беспошлинные поставки нефти в Белоруссию, связав это как с недоплатой за газ, так и с недопоставками нефтепродуктов в Россию. 


Закрыть