Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

В Невском районе Петербурга открыли новые отделения социального обслуживания

На Дальневосточном проспекте, в доме 8 корпус 1 открылись два новых подразделения учреждений социального обслуживания населения, подведомственных администрации Невского района Санкт-Петербурга:

На Дальневосточном проспекте, в доме 8 корпус 1 открылись два новых подразделения учреждений социального обслуживания населения, подведомственных администрации Невского района Санкт-Петербурга.

Речь идет о СПб ГБУСОН "Центр социальной помощи семье и детям Невского района Санкт-Петербурга" (отделение социального сопровождения граждан, зависимых от психоактивных веществ, организационно-досуговое отделение, отделение помощи женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации №2) и СПб ГБУСОН "Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Невского района Санкт-Петербурга" 

Центры на Дальневосточном посетили депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Игорь Дивинский, член Правительства Санкт-Петербурга – глава администрации Невского района Константин Серов.

Светлые помещения, удобные кабинеты для занятий танцами, школы ремесел, музыкально-вокальной студии и театральной студии, а так же дизайн-студии, для взрослых есть и кинотерапия, где кроме просмотров фильмов проходят обсуждения с психологом. Все кабинеты табличками с шрифтом Брайля.

Кроме творческих занятий здесь работают и кабинеты социальных консультаций, в честности отделение социального обслуживания граждан, зависимых от психоактивных веществ и помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. 

Здесь есть своя кухня, создающая по-домашнему домашнюю атмосферу, где посетители центра могут выпить чаю и весело провести время за настольными игры. 

Площадь помещения центра позволила предусмотреть и конференц-зал, где можно проводить семинары и мастер-классы для сотрудников. Всего в центре на Дальневосточном работают 22 специалиста, а всего штат всех отделений центра - 150 человек.

В СПб ГБУСОН "Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Невского района Санкт-Петербурга" есть все для комплексной адаптации детей-инвалидов: тренажерный зал, кабинет для массажа и кабинеты социальной адаптации, где дети получают необходимые в быту навыки, так же с детьми работают психологи, есть музыкальная студия, где раскрываются таланты особенных детей.

Глава Невского района Константин Серов рассказал, что здесь будет построена еще и взрослая поликлиника. "Это тот комплексный подход, о котором мы так давно говорим: когда строятся не только сами дома, но и удобные подъезды, социальная инфраструктура",- подчеркнул он.

"Наших граждан мы не оставляем без внимания. Сюда приезжают люди со всего района. Дома трудно одному, а здесь создается среда, где помогут и где дети могут получить навыки для будущей взрослой жизни. Мы увидели с каким удовольствием тут занимаются дети",- сказал Игорь Дивинский.

Кроме этих двух центров, в Невском районе в этом году будут открыты школа и два детсада. Кроме того, Невский район получит здание под спортивный комплекс.

Видео: "ПД"/ Анна Литвинко 

Закрыть