Яндекс.Метрика

Петербургский университет предлагает послушать записи голосов редких птиц

Санкт-Петербургский государственный университет напоминает, что 1 апреля – это не только День смеха, но и Международный день птиц.

Санкт-Петербургский государственный университет напоминает, что 1 апреля – это не только День смеха, но и Международный день птиц.

Орнитологи вуза предлагают всем желающим послушать и скачать на телефон редкие записи голосов птиц, собранные в фонотеке университета. Как сообщает пресс-служба СПбГУ, все записи собраны заведующим учебной лабораторией биоакустики СПбГУ Евгением Кречмаром. Всего в ней собрано более 5 тыс. голосов различных видов животных нашей планеты - млекопитающих, амфибий, рептилий и других позвоночных, и, конечно же, птиц.

Есть в коллекции и записи вымирающих видов: кулика-лопатня и пегого путорака. "Также в коллекции представлена уникальная запись белой чайки, полученная в высоких широтах русской Арктики, и записи других редких видов животных, находящихся на грани вымирания. Через некоторое время их голоса уже нельзя будет услышать в природе", - отметил Кречмар.

Как отмечается, собранная фонотека – одна из крупнейших мировых коллекций. Собрание постоянно пополняется и имеет огромное научное значение — как фундаментальное, так и прикладное. Так, фонограммы помогли специалистам создать высокоэффективное приспособление для отпугивания птиц от полей и самолетов.


Закрыть