"Зенит" всухую обыграл казанский "Рубин"

Петербургский футбольный клуб "Зенит" в матче 21-го тура чемпионата России в гостях обыграл казанский "Рубин". Встреча закончилась со счетом 2:0.

Петербургский "Зенит" одержал вторую победу подряд в чемпионате России, выиграв у "Рубина" (2:0) на заснеженном поле в столице Татарстана, и продолжает преследовать московский "Спартак".

Голы, забитые Артемом Дзюбой и Мигелем Данни в конце первого тайма, принесли петербургской команде 12-ю победу в чемпионате России. Зенитовцы, набрав 42 очка, сократили до трех пунктов отставание от "Спартака", который сегодня сыграет в Москве с "Оренбургом".

Без "сборников" легче?

Обычно матчи чемпионата, которые проводились сразу после паузы на игры сборных, давались "Зениту" тяжело. Но в конце марта 2017 г. представительство сине-бело-голубых в национальных командах было как никогда малочисленным. В сборной России сыграл один Юрий Жирков и только в первом из контрольных матчей с ивуарийцами. Встречу с бельгийцами наши футболисты провели без зенитовцев, что стало историческим моментом — впервые с 19 ноября 2003 г. в матче сборной России, а их за это время было сыграно 139, не принял участие ни один игрок петербургского клуба.

В свои сборные уезжали, кроме Жиркова, бразилец Жулиано, серб Бранислав Иванович, португалец Луиш Нету, словак Роберт Мак и черногорец Лука Джорджевич. Таким образом, в распоряжении Мирчи Луческу оставались практически все игроки основного состава, что позволило не нарушать тренировочный процесс и даже провести контрольный матч с "Уфой", которую возглавляет Сергей Семак. Зенитовцы выиграли спарринг (1:0) благодаря точному удару Мигеля Данни, отметим, что Александр Кержаков провел на поле первый тайм и был очень активен.

С траурными повязками

Матчем против "Зенита" в столице Татарстана открыли сезон на стадионе "Казань-Арена", на котором летом будут проходить матчи Кубка Конфедераций FIFA, а также чемпионата мира-2018. Город на Волге встретил петербуржцев зимней погодой — 5 градусов мороза и метель.

Зенитовцы вышли на поле с траурными повязками в память об ушедшем из жизни на прошлой неделе Владимире Казаченке — одном из самых популярных игроков в истории клуба, а также талантливом тренере, давшем путевку в большой футбол Александру Кержакову, порекомендовав его главному тренеру "Зенита" Юрию Морозову в конце 2000 г., и помог в команде "Химки", которую он возглавлял в 2006-2007 гг., "перезагрузить" карьеру Роману Широкову. Группа поддержки петербургского клуба на трибунах стадиона молчала первые 8 минут матча в память о Казаченке, выступавшем за ленинградскую команду под номером 8.

Луческу выставил на игру с "Рубином" состав, близкий к тому, что добыл победу над тульским "Арсеналом", с тем отличием, что в центре обороны сыграл Николас Ломбертс. Бельгийский защитник на днях объявил, что летом покинет "Зенит" и продолжит карьеру на родине в "Остенде". Нико, как звали его партнеры и болельщики, отдал "Зениту" 11 лет, внеся вклад в завоевание клубом всех титулов в новом веке.

Без шансов для соперников

Матч на "Казань-Арене разделился на две части. В первом тайме "Зенит" владел заметным преимуществом, играл агрессивно. Добившись комфортного превосходства в счете, петербуржцы во второй половине встречи сыграли "по счету", уступив "Рубину" инициативу.

Подопечные Луческу шли вперед при первой же возможности, заставив голкипера казанцев Сергея Рыжикова трудиться с полной выкладкой. Счет открыл на 36-й минуте Артем Дзюба, в прыжке головой замкнув передачу с фланга Ибрагима Цаллагова. Забив гол, зенитовцы не ослабили напор и через четыре минуты капитан петербуржцев Мигель Данни, получив пас от Александра Кокорина, вошел в штрафную и неотразимо пробил в дальний нижний угол.

После перерыва "Рубин" выглядел активнее, но по-настояшему опасных моментов создал не так много. Зенитовцы были даже ближе к тому, чтобы забить третий гол — отличная возможность выпала Дзюбе, но хозяев выручил Рыжиков.

Заканчивать встречу сине-бело-голубым пришлось вдесятером — арбитр показал вторую желтую карточку Артуру Юсупову на 83-й минуте. Однако "Рубин" в численном преимуществе не смог создать угроз воротам Андрея Лунева.

"Зенит", победив в Казани, прервал безвыигрышную серию на чужих полях в чемпионате России, длившуюся пять матчей. В следующий раз команда выйдет на поле против "Анжи". Матч пройдет 8 апреля на стадионе "Петровский".