Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Очевидцы взрыва в метро Петербурга: вагоны вспыхнули, подпрыгнули и встали буквой "г"

"Петербургский дневник" нашел очевидцев трагедии в петербургском метро. Один из них находился в третьем вагоне, когда во втором произошел взрыв.

Сразу после взрывов площадь перед станцией метро «Технологический институт» оцепили полицейские. Судя по количеству пожарных машин, скорой помощи, вертолетов и автомобилей МЧС, эпицентр трагедии был именно там. В администрации «Петербургского метрополитена» был развернут оперативный штаб.

В то же время за оцеплением столпились тысячи человек. Люди не уходили, они стояли и смотрели, что происходит вокруг закрытой станции. Казалось, что многие не могли поверить в произошедшее. Некоторые даже пытались прорваться за оцепление, но стражи порядка пресекали любые попытки.

«Граждане, отойдите к тротуару, идите по своим делам, расходитесь по своим делам», - один из полицейских пытался уговорить петербуржцев уйти. Но люди продолжали стоять.

В этой толпе корреспонденту «ПД» удалось найти нескольких очевидцев трагедии под землей. Один из них находился в третьем вагоне поезда, в котором произошел взрыв.

«Мы ехали с «Сенной площади» в сторону «Технологического института». И вдруг раздался грохот, все вспыхнуло, два первых вагона подпрыгнули и встали буквой «г». Все вокруг сразу заволокло дымом, люди кричали, было много пострадавших», - рассказал очевидец.

По его словам, первыми на место трагедии приехали сотрудники МЧС, они начали оказывать людям помощь.Второй свидетель произошедшего рассказал, что в момент взрыва уже собирался выйти из метро.

«Мы ехали на эскалаторе станции «Технологический институт». И вдруг внизу что-то взорвалось, очень громкий хлопок. Эскалатор сразу остановился, тут же появился густой дым. Сначала люди начали оглядываться вокруг, а потом, когда поняли, что произошло, началась паника. Те, кто был в самом низу, бросились наверх. Никто не понимал, что делать, я слышал, как на платформе станции очень громко кричала женщина», - рассказал очевидец трагедии.

Отметим, что до самого вечера площадь вокруг станции «Технологический институт» оставалась оцепленной.

Видео: "ПД" / В. Перминова

Закрыть