Яндекс.Метрика

Бывшего главу Удмуртии обвиняют в получении взяток

Бывшему главе Удмуртии Александру Соловьеву предъявили обвинение. Его подозревают в получении взяток на сумму более 130 млн рублей.

Бывшему главе Удмуртии Александру Соловьеву предъявили обвинение. Его подозревают в получении взяток на сумму более 130 млн рублей. 

Об этом сообщила официальный представитель СК Светлана Петренко.

«Александру Соловьеву предъявлено обвинение в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации, в особо крупном размере)», - говорится в сообщении СК. 

Следствие полагает, что Соловьев брал взятки от компаний, которые занимались строительством мостов через Каму и реку Буй и города Камбарки. Кроме того, он получил долю участия в коммерческой организации, стоимостью 2,7 млн рублей.

Отмечается, что за это, он "должен был обеспечить внеочередную и незамедлительную оплату выполняемых работ из федерального и регионального бюджетов", а также выдать лицензии на геологическое изучение недр и добычу песка.

В настоящее время экс-глава Удмуртии задержан. Ему грозит до 15 лет лишения свободы или штраф, который в 80-100 раз превысит размер полученных взяток. 

Сегодня следствие обратилось в суд с ходатайством об избрании в отношении Александра Соловьева меры пресечения.

Закрыть