Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Машинист взорванного поезда метро рассказал о первых минутах после взрыва

Машинист взорванного поезда Александр Каверин подробно рассказал "ПД", что на самом деле произошло в тоннеле и на станции "Технологический институт" сразу после теракта.

Машинист взорванного поезда Александр Каверин подробно рассказал "ПД", что на самом деле произошло в тоннеле и на станции "Технологический институт" сразу после теракта.

"Произошел хлопок, сразу запыление, я связался с диспетчером, сообщил ему о ситуации, в это же время стали поступать непонятные сообщения по связи "Пассажир-машинист". Одновременно говорили все из всех вагонов", - рассказал Александр Каверин.

По его словам, он действовал строго по инструкции, созданной специально для чрезвычайных ситуаций. Взорванный состав на полной скорости шел между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт-2". Машинист принял единственно правильное решение вывести его из тоннеля.

"В течение минуты после остановки состава мы выясняли что же произошло. Сначала пассажиры первого вагона немного внесли сумятицы, в этом месте (на станции "Технологический институт") находится линейный пункт, где были 3 машиниста-инструктора, которых я вызвал, резервные машинисты также вышли для оказания помощи. Они сразу помогли открыть двери", - сообщил Александр Каверин.

По его словам, в тот момент о страхе некогда было думать, надо было работать. Как только появилась возможность, он рассказал, что сразу сообщил семье – жене и двум сыновьям 8 и 3 лет.

"Я их сразу успокоил", - отметил машинист.

Награды для героев

По словам начальника ГУП "Петербургский метрополитен" Владимира Гарюгина, Александр Каверин получит награду.

"Уже есть приказ Минтранса о награждении. Здесь человек, опираясь на инструкцию, не растерялся и принял единственно правильное решение, которое, безусловно, спасло жизни людям. Тяжело раненных удалось оперативно вынести. Ведь взрыв случился в середине тоннеля, из искореженного вагона людей бы пришлось нести чуть меньше километра", - сказал Владимир Гарюгин.

Он также добавил, что дежурная по станции "Технологический институт" Нина Шмелева также будет награждена. По словам Владимира Гарюгина, эта женщина очень много сделала для того, чтобы помочь людям.

"Она была на месте первой, до приезда спасателей", - отметил руководитель подземки.

Также награду получит инспектор контрольной службы метрополитена Альберт Сибирских. Именно он во время обхода пассажирской зоны на станции "Площадь Восстания" обнаружил бесхозную сумку, в которой находился предмет, очень похожий на огнетушитель. Внутри него было спрятано взрывное устройство.

"Благодаря его действиям был предотвращен теракт", - отметил Владимир Гарюгин.

Без истерики

Он также добавил, что через пять минут после сообщения о взрыве спустился на станцию "Технологический институт".

"Я видел, как и работники и пассажиры оказывали друг друга помощь, было много искалеченных людей, но не было истерик, только стоны", - рассказал глава метрополитена.

По его словам, вагон, в котором произошел взрыв, уже не подлежит восстановлению. Он уже находится в депо "Автово". Впереди – утилизация искореженного состава.

Сейчас перед метрополитеном как никогда остро встал вопрос безопасности. Сразу после взрыва все станции метро закрыли и тщательно проверили.

"Меры принимаются. Мы усиливаем службу контроля, увеличиваем число работников. Только за прошлый год было выявлено более 10 тыс. предметов, которые нельзя провозить в метрополитене", - рассказал Владимир Гарюгин.


Закрыть