Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Георгий Полтавченко: 12 пострадавших в теракте - в тяжелом состоянии

В результате взрыва в метро Петербурга погибли 14 человек. Медицинскую помощь получили 77 человек. Из числа пострадавших 12 находятся в тяжелом состоянии. Принимаются все меры, чтобы сохранить им жизнь, сообщил губернатор Георгий Полтавченко.

В Петербурге встречают первых родственников пострадавших при взрыве в метро. Следователи, в свою очередь, продолжают оперативные мероприятия. Об этом рассказал губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

"Вчера, как вам известно, в районе 14.40 произошел взрыв. Следственные органы рассматривают несколько версий. 11 человек погибли на месте и 3 скончались в лечебных заведениях. Медицинскую помощь получили 77 человек. Принимаются все меры, чтобы сохранить жизнь пострадавшим. Городом принято решение оказать помощь семьям", - сказал Георгий Полтавченко. В число пострадавших вошли жители 13 регионов и 3 стран СНГ (Белоруссия, Казахстан, Узбекистан).

По словам Георгия Полтавченко, 12 пострадавших находятся в тяжелом состоянии, 27 - средней степени тяжести.

Фото: "ПД" / В. Перминова

По словам Георгия Полтавченко, в городе пострадавшим и их родственникам оказывают помощь психологи. 

По данным Комитета по внешним связям, в город уже прибыли первые родственники пострадавших из Ханты-Мансийского автономного округа, Москвы, Владимирской области, Республики Беларусь и близкие погибшего гражданина Казахстана. 

В ближайшее время в городе ожидают родственников пострадавших из Республики Саха (Якутия), Алтайского края, Республики Мордовия, Ярославской области, Нижегородской области, Новгородской области.

Георгий Полтавченко напомнил, что вчера в городе с визитом в Петербурге находился президент России Владимир Путин, он принял участие в совещании ФСБ и поставил задачу - привлечь к ответственности виновных и оказать поддержку семьям. 

Губернатор города также отметил оперативную работу экстренных служб и сотрудников метрополитена.

{player}

Поблагодарил Георгий Полтавченко и  руководителей регионов России, которые предлагали свою помощь. "Мы  чувствуем огромную поддержку со всех концов нашей страны", - сказал он.

По словам Георгия Полтавченко, усилены меры безопасности на транспорте, а на участке метро "Петроградская" - "Технологический институт" продолжают следственные мероприятия.

Губернатор подчеркнул, что следователи также выясняют, почему системы безопасности в метро не сработали накануне. Как отметил глава города, говорить о нецелевом расходовании средств рано. По его словам, проверка систем безопасности на "Технологическом институте" проходила не так давно, и тогда все работало исправно.  

"Ежегодно в метро досматривают 30-40 тыс. граждан, изымается большое количество оружия", - пояснил Георгий Полтавченко. 

Иностранные журналисты также спросили Георгия Полтавченко о том, что руководство города может сказать туристам.

"Мы стараемся обеспечить безопасность и делаем для этого все возможное. Мы живем в мире, где существует глобальное зло - это терроризм", - сказал Георгий Полтавченко.

С 4 апреля в Петербурге объявлен трехдневный траур в связи со взрывом в метро. Георгий Полтавченко просит петербуржцев не проводить в эти дни развлекательные мероприятия, а к теле- и радиокомпаниям – воздержаться от показа увеселительных программ.

По факту взрыва в метро СКР возбудил уголовное дело по статье "теракт", которое принято к производству Главным управлением по расследованию особо важных дел Следственного комитета РФ.

Утром во вторник ГУ МЧС по Санкт-Петербургу опубликовало списки пострадавших при взрыве в метро, которые до сих пор остаются в лечебных учреждениях города. 

Отметим, что в Петербурге открыли специальный счет для помощи пострадавшим.

Перечислить пожертвования можно по реквизитам:

Санкт-Петербургская Региональная общественная организация "Прерванный полет"

ИНН 7813202983

Расчетный счет 40703810555130000219

БИК 044030653

к/сч 30101810500000000653

Северо-Западный Банк ПАО Сбербанк

Наименование услуги: Помощь пострадавшим при взрыве в метро

Видео: "ПД" / В. Перминова

Закрыть