Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Александр Шишлов избран на должность петербургского омбудсмена на второй срок

Александр Шишлов избран на должность уполномоченного по правам человека в Петербурге. На должность петербургского омбудсмена претендовало шесть кандидатов.

Александр Шишлов избран на должность уполномоченного по правам человека в Петербурге. На должность петербургского омбудсмена претендовало шесть кандидатов. Кроме Александра Шишлова, занимавшего эту должность предыдущие пять лет, на место омбудсмена претендовал Алексей Блинов, заместитель генерального директора ЗАО "Эйч Ди энерго". Однако более он известен как знаток клуба "Что? Где? Когда?". Его кандидатура была выдвинута фракцией ЛДПР в Законодательном собрании Петербурга.

"Важно, чтобы каждый человек в городе чувствовал себя защищенным. Свою деятельность сосредоточил на образовательной и просветительской деятельности. Но пора занимать более активную позицию",- заявил Алексей Блинов, отвечая на вопросы, что его побудило выдвинуться на эту должность.

Петербургская детская общественная организация "Шахматный клуб "Петровская ладья" на пост омбудсмена предложила Виталия Конева.

Молодежная общественная организация "Молодая Европа" на посту защитника прав граждан видела Сергея Лаптева, директора  по правовым вопросам  Центра юридических и консалтинговых услуг. Эти два кандидата на процедуру представления своей программы депутатам не пришли.

Еще один юрист в списке кандидатов на должность омбудсмена - Алексей Пономарев. Председателя городской военной коллегии адвокатов Петербурга выдвинули депутаты ЗакСа Юрий Бочков и Алексей Цивилев. "Мне известно, с какими конкретными трудностями сталкиваются горожане при обращении в судебные органы и к исполнительной власти. Этот опыт поможет на этом посту. Сейчас занимаюсь защитой прав военнослужащих. Десятки семей смогли отстоять право на получение жилья", - отметил Алексей Пономарев.

Юрия Савина выдвинула партия "Коммунисты России". "Сегодня омбудсмен строит работу по бюрократическому принципу. Ведем прием в офисе по записи.  Мой принцип - не граждане идут к омбудсмену, а омбудсмен идет к людям. Одной из задач уполномоченного является защита прав не только прав верующих, но и прав атеистов", - представил свою программу кандидат. 

Последним на трибуну вышел Александр Шишлов, он был избран на эту должность в 2012 г. "Пять лет назад я обещал выполнять роль связующего звена между человеком, государственной властью и институтами гражданского общества, создать атмосферу сотрудничества. Если вы изберете меня на новый срок, эта работа будет продолжена", - заявил Александр Шишлов.

За кандидатуру Шишлова во втором туре тайного голосования голоса отдали 47 депутатов.

Закрыть