Яндекс.Метрика

"Автоюрист" с туманными знаниями законов попал на видео УГИБДД по Петербургу

Очередной "автоюрист", пытаясь помочь нарушившей ПДД подруге, едва не усугубил ее положение сомнительными советами и претензиями к полиции. Инцидент произошел в Петербурге и попал на видео.

Очередной "автоюрист", пытаясь помочь нарушившей ПДД подруге, едва не усугубил ее положение сомнительными советами и претензиями к полиции. Инцидент произошел в Петербурге и попал на видео.

Ролик об остановке Mazda за движение по полосе для общественного транспорта выложило управление ГИБДД по Петербургу и Ленобласти. 

28 марта автоледи остановили на пр. Медиков сотрудники наряда ДПС ОБ № 4 УГИБДД. Иномарка ехала в направлении от Кантемировского моста в сторону ул. профессора Попова.федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей. 

На записи видно, что инспектор ДПС, подойдя к машине нарушительницы, представился, пояснил причину остановки, указав на нарушенный пункт ПДД. 

Когда инспектор разъяснял водительнице её права и обязанности, в дело вмешался ее спутник. Он пытался запретить видеосъёмку, которую вел сотрудник полиции. При этом инспектор записывал видео в полном соответствии с ФЗ "О полиции».

"Автоюрист" заставил свою подругу написать, что «непроименованный лейтенант в форме сотрудника ГИБДД не предъявил служебное удостоверение». При этом, как разъяснили в УГИБДД, сотрудник полиции обязан назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения. В этом случае требования водителя предъявить служебное удостоверение не было.

Нарушительница и ее пассажир заявили, что «сотрудник ДПС дерзил и не объяснял права», но в самом начале ролика зафиксирован процесс разъяснения прав водителю.

{external}

"Автоюрист" также заявил, что необходим свидетель нарушения правил. По его мнению, сотрудник полиции не может быть свидетелем, так как является лицом заинтересованным. Но ст.25.6 КРФ об АП гласит, что в качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению. То есть советчик путает определения свидетеля и понятого. Действительно, сотрудник полиции не может быть понятым, а вот свидетелем – может.

Пассажир, сыпавший советами, судя по записи, имеет познания в юриспруденции, далекие от действительности, отметили в УГИБДД.

"Автоюрист" также дал возможность инспектору подать на водителя в суд на возмещение морального ущерба и восстановление чести и достоинства, так как  данные в протоколе объяснения в корне противоречат видеозаписи.


Закрыть