Яндекс.Метрика

Минтранс РФ наградил троих сотрудников петербургского метро за мужество

Минтранс России наградил машиниста поезда петербургского метрополитена Александра Каверина, который вел взорванный террористом-смертником состав.

Минтранс России наградил машиниста поезда петербургского метрополитена Александра Каверина, который вел взорванный террористом-смертником состав.

Кроме того, как передает ТАСС, знаки "Почетный работник транспорта РФ" получили дежурная по станции Нина Шмелева и инспектор по станциям службы контроля на метрополитене Альберт Сибирских.

Награды вручал глава ведомства Максим Соколов. Он отметил, что жертв в метро Петербурга могло бы быть гораздо больше, "если бы не мужество и самоотверженность наших коллег".

Соколов отметил героизм сотрудников метрополитена. Так, Каверин вывел поврежденный состав из задымленного тоннеля и спас, таким образом, жизни сотен людей. Сибирских обнаружил взрывное устройство на станции "Площадь Восстания" и своевременно сообщил об этом. Шмелева одной из первых пришла на помощь раненым и организовала эвакуацию пассажиров на остановке "Технологический институт".

Напомним, ранее Александр Каверин подробно рассказал "ПД" о произошедшем. По его словам, он действовал строго по инструкции, созданной специально для чрезвычайных ситуаций. Взорванный состав на полной скорости шел между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт-2". Машинист принял единственно правильное решение вывести его из тоннеля.

Взрыв в метро Северной столицы прогремел 3 апреля. Подозреваемый в теракте уже определен следователями, его личность подтверждена экспертизой ДНК. По данным следствия, взрывное устройство в действие привел Акбаржон Джалилов.

В результате теракта погибли 14 человек, порядка 80 получили различные ранения. 


Закрыть