Яндекс.Метрика

После взрыва в метро Петербурга на горячие линии позвонили более 2 тысяч раз

Телефоны «горячих линий» МЧС России, которые были открыты сразу после теракта в петербургском метрополитене, приняли более двух тыс. звонков.

Телефоны «горячих линий» МЧС России, которые были открыты сразу после теракта в петербургском метрополитене, приняли более двух тыс. звонков.

"Горячие линии" продолжают свою работу на базе Центра экстренной психологической помощи МЧС России, его Северо-Западного филиала и Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу.

Как рассказали в городском управлении МЧС, в большинстве случаев звонящие интересуются судьбой конкретных людей, выражают свое сочувствие, спрашивают о поиске  вещей и документов, потерянных в ходе теракта, выясняют подробности оформления необходимых документов для социальных выплат и компенсаций.

ГУ МЧС по Петербургу

"Однако подавляющее большинство звонков – оказание информационно-психологической поддержки. Специалисты психологической службы уже обработали более тысячи таких обращений", - отметили в ГУ МЧС по Петербургу.

Номера телефонов, по которым можно получить информацию и психологическую поддержку в связи со взрывом в Петербургском метрополитене 3 апреля: 8-800-775-17-17, 8-800-100-20-01 и 8(812)718-25-16.

ГУ МЧС по Петербургу

Напомним, с первых же минут трагедии с очевидцами и пострадавшими от взрыва, их родными и близкими начали работать психологи Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу и Северо-Западного филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России. Вскоре было принято решение подключить специалистов из других структур и ведомств. На помощь из Москвы прибыла группа психологов Центра экстренной психологической помощи МЧС России.

Психологи также работают с родными и близкими пострадавших и погибших, которые прибыли в Петербург и размещены в гостинице «Москва». Там организовано дежурство специалистов.

ГУ МЧС по Петербургу

Самой сложной работой психологов в МЧС назвали сопровождение процедуры опознания тел погибших. Специалисты готовят к ней родственников заранее, участвуют в составлении описания примет погибших, что помогает в дальнейшем облегчить и ускорить процедуру идентификации.  

Закрыть