Яндекс.Метрика

СК подтвердил личность смертника из петербургского метро

В Следственном комитете России официально подтвердили личность смертника, который, по версии правоохранителей, совершил взрыв в метро Петербурга. Под подозрение следствия попал 22-летний Акбаржон Джалилов из Киргизии. Именно его ДНК нашли на взрывчатке, оставленной на "Площади Восстания".

В Следственном комитете России официально подтвердили личность смертника, который, по версии правоохранителей, совершил взрыв в метро Петербурга. Под подозрение следствия попал 22-летний Акбаржон Джалилов из Киргизии. Именно его ДНК нашли на взрывчатке, оставленной на "Площади Восстания". 

Известно, что Акбаржон Джалилов, который родился 1 апреля 1995 года, жил с родителями в Киргизии и переехал вместе с родственниками в Петербург в 2011 году. Позже его родители решили покинуть Северную столицу, Джалилов-младший остался на заработки. 

В Следственном комитете России считают, что Акбаржон Джалилов мог устроить взрыв в петербургском метро. Эксперты-криминалисты обнаружили генетические следы Джалилова на сумке со взрывчаткой, которую оставили на станции метро "Площадь Восстания". 

Фото: ВКонтакте

"Заключения генетической экспертизы и записи камер видеонаблюдения дают следствию основания полагать, что именно человек, совершивший теракт в вагоне, оставил сумку с взрывным устройством на станции метро "Площадь Восстания"", - сообщили в СК РФ. 

Меж тем, родители предполагаемого смертника прибыли в Петербург. Они прилетели из киргизского города Ош.

{external}

Следователи же побывали с обыском в доме подозреваемого, место его жительства удалось установить с помощью камер видеонаблюдения. 

"Точно установлено место жительства Акбаржона Джалилова, совершившего, по данным следствия, взрыв в вагоне метро. В его жилище уже проведен обыск", - добавили СК РФ. 

Трагедия в петербургском метро произошла 3 апреля. В 14.40 взрыв прогремел в перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт". Взрывное устройство сработало прямо в одном из вагонов. Позже специалисты нашли еще одну взрывчатку на "Площади Восстания". Метрополитен был полностью закрыт до вечера для проверки. 

Фото: Группа "ДТП и ЧП | Санкт-Петербург | Питер Онлайн | СПб" ВКонтакте

По последним данным, в результате теракта скончались 14 человек, еще 49 остаются в больницах, 12 из них находятся в тяжелом состоянии.  Опознаны тела 12 погибших. Как сообщили в СК, в процессе расследования было опрошено более 40 очевидцев трагедии, сотрудников метро и членов бригады взорванного состава. Собраны записи камер видеонаблюдения и другие улики. В настоящее время идет изучение материала.

В Петербург еще накануне начали прибывать родственники погибших и пострадавших. Люди едут из разных концов страны: Ханты-Мансийского автономного округа, Москвы, Владимирской области, Якутии, Нижегородской области и других регионов. Несколько пострадавших являются гражданами стран СНГ. В Северной столице родственников встречают психологи. Близким предоставляют уже оплаченные номера в гостиницах и питание. 

Отметим, накануне начальник ГУП "Петербургский метрополитен" Владимир Гарюгин сообщил, что семьям погибших будет выплачено по 2 млн рублей в качестве компенсации. Пострадавшие получат выплаты в зависимости от степени тяжести ранений.

Фото: "ПД" / Дмитрий Фуфаев

Кроме того, губернатор Петербурга Георгий Полтавченко поручил выплатить по миллиону рублей семьям жертв теракта. Средства выплатят из резервного фонда. Город окажет помощь близким погибших в организации похорон. Граждане, получившие тяжелые травмы, а также средней степени тяжести, получат по 500 тыс. рублей. Пострадавшим с легкой степенью тяжести выплатят материальную помощь в размере 250 тысяч рублей. 

Помочь пострадавшим в результате теракта может каждый. Ранее в Комитете по печати и взаимодействию со СМИ сообщили об открытии специального счета. 

Перечислить пожертвования можно по реквизитам: 

Санкт-Петербургская Региональная общественная организация "Прерванный полет"

ИНН 7813202983

Расчетный счет 40703810555130000219

БИК 044030653

к/сч 30101810500000000653

Северо-Западный Банк ПАО Сбербанк

Наименование услуги: Помощь пострадавшим при взрыве в метро

{player}

Видео: "ПД" / Вероника Перминова 

Закрыть