Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

У станции метро "Технологический институт" пройдет акция памяти жертв теракта

Акция памяти жертв взрыва в метро Петербурга состоится в четверг, 6 апреля, в 18 часов у станции метро "Технологический институт". В ней сможет принять участие любой желающий. Об этом в Смольном сообщил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Акция памяти жертв взрыва в метро Петербурга состоится завтра, в четверг, в 18 часов у станции метро "Технологический институт". В ней сможет принять участие любой желающий.

Об этом в Смольном на встрече с делегацией Азербайджана сообщил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. ‎"Мы глубоко переживаем те события, которые произошли в понедельник - погибли граждане нашего города и уроженцы других государств, - сказал губернатор Санкт-Петербурга. - Эта страшная трагедия учит нас тому, что мы должны бороться с этим злом, которое угрожает всем странам".

Азербайджанская диаспора финансово поможет родственникам своей соотечественницы Динары Алиевы, погибшей в результате теракта, рассказал на встрече с Георгием Полтавченко советник губернатора Санкт-Петербурга по национальным вопросам, президент МОО "Совет Национальностей Санкт-Петербурга", председатель ГОО "Азербайджанская национально-культурная автономия Санкт-Петербурга" Вагиф Мамишев. Представители диаспоры уже встретили родственников погибшей в аэропорту.

Взрыв в метро

В 14.40 3 апреля в перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт" в вагоне произошел взрыв. Погибли 14 человек, порядка 80 получили различные ранения.

Позже еще одно устройство нашли на станции "Площадь Восстания", его удалось обезвредить.

Фото: ДТП и ЧП | Санкт-Петербург | Питер Онлайн | СПБ / Егор Лаппо

Сейчас в крайне тяжелом состоянии находятся четверо пострадавших в теракте. Данные о состоянии раненых сообщила вице-губернатор Санкт-Петербурга Анна Митянина. В тяжелом состоянии - шестеро пострадавших.

По последним данным, в больницах Северной столицы остаются 45 человек.

В МЧС работают телефоны "горячих линий", по которым можно получить информацию и психологическую поддержку после взрыва в метро Петербурга. Их номера: 8-800-775-17-17, 8-800-100-20-01 и 8 (812) 718-25-16.Горячие линии открыты на базе Центра экстренной психологической помощи МЧС России и Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу.

Кроме того, в Петербурге работает Епархиальный штаб помощи пострадавшим при взрыве в метро. Его возглавил протоиерей Николай Брындин. В каждую из больниц, куда доставили раненых, были направлены священнослужители. Желающие оказать помощь пострадавшим могут обратиться к сотруднику Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Марианне Заборовской (тел. +7911 286-71-40, e-mail Marianna.ocbss@mail.ru).

Из-за теракта все станции метро в понедельник были закрыты до вечера, наземный общественный транспорт был бесплатным. Петербуржцы предлагали друзьям, коллегам и незнакомым людям бесплатно довезти до дома. Губернатор Петербурга поблагодарил за петербуржцев за помощь жертвам теракта и за то, что они до позднего вечера бескорыстно развозили людей по домам.

По факту взрыва в метро Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по статье "теракт", которое принято к производству Главным управлением по расследованию особо важных дел Следственного комитета РФ. Это сделано по поручению председателя СК России Александра Бастрыкина для того, чтобы расследование было полным, всесторонним и объективным. Сам Александр Бастрыкин прибыл в Петербург, чтобы лично скоординировать работу следственно-оперативной группы и дал указания по детальному осмотру места происшествия.

Связи подозреваемого в теракте с ИГ

Взрыв в петербургском метро мог устроить Акбаржон Джалилов, считают в Следственном комитете. Эксперты-криминалисты обнаружили его генетические следы на сумке со взрывчаткой, которую нашли и обезвредили на станции метро "Площадь Восстания". Родители предполагаемого смертника уже прибыли в Петербург. Они прилетели из киргизского города Ош.

Фото: "ВКонтакте"

Известно, что Акбаржон Джалилов, который родился 1 апреля 1995 года, жил с родителями в Киргизии и переехал вместе с родственниками в Петербург в 2011 году. Позже его родители решили покинуть Северную столицу, а Джалилов-младший остался на заработки.

По месту жительства Акбаржона Джалилова прошел обыск. Камеры зафиксировали момент его выхода из дома с сумкой и рюкзаком.

"Александр Бастрыкин дал поручение подробно установить обстоятельства произошедшего и проверить все данные о личности подозреваемого, в том числе и отработать его связи на предмет возможных соучастников из числа приверженцев запрещенной в Российской Федерации террористической организации ИГИЛ", - сообщили в СК РФ.

Предполагаемые вербовщики

Сотрудники СКР по Петербургу совместно с коллегами из ФСБ и МВД, а также  спецподразделений Росгвардии задержали 6 граждан из  республик Средней Азии, приехавших в Россию на заработки. Их подозревают в содействии терроризму. По версии следствия, мужчины вербовали земляков для совершений терактов и вовлекали их в деятельность запрещенных в РФ группировок "ИГ" и "Джебхат ан-Нусра".

Фото: кадр видео

По версии следствия, подозреваемые с ноября 2015 года по настоящее время на территории Петербурга вербовали преимущественно выходцев из республик Средней Азии для совершения преступлений террористической направленности и вовлечение в деятельность запрещенных в России террористических организаций - "Джебхат ан-Нусра"и "Исламское государство". Кроме того, соучастники стремились привлечь вербуемых к деятельности иных незаконных вооруженных формирований, в том числе на территории иностранных государств.

Сейчас СКР проводит обыски по местам проживания подозреваемых, в ходе которых изымается исламистская экстремистская литература, предметы и документы, имеющие значение для расследования уголовного дела.

СК России тщательно проверит все связи и контакты задержанных. В ведомстве отметили, что на данный момент у следствия нет сведений о связи и знакомстве задержанных с предполагаемым исполнителем теракта в метро Петербурга, смертника родом из Киргизии Акбаржона Джалилова.

Закрыть