Яндекс.Метрика

Петербург и Гамбург отметят 60-летие побратимства

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко встретился сегодня в Смольном с Первым бургомистром Вольного и Ганзейского города Гамбург Олафом Шольцем.

Губернатор Санкт-Петербурга  Георгий Полтавченко встретился сегодня в Смольном с Первым бургомистром Вольного и Ганзейского города Гамбург Олафом Шольцем.

Делегация Гамбурга прибыла в Северную столицу на открытие 14-й Недели Германии в Санкт-Петербурге. Она посвящена 60-летию установления побратимских связей Гамбурга и Петербурга

Бургомистр от имени жителей Гамбурга выразил соболезнования родным и близким погибших и пострадавшим в результате теракта в метро. Георгий Полтавченко поблагодарил руководство Германии, федерального канцлера Ангелу Меркель и лично Олафа Шольца за соболезнования  и слова поддержки всем петербуржцам. Он подчеркнул, что Санкт-Петербург готов к совместной борьбе с терроризмом.  "Уверен, что только вместе, объединив усилия, мы можем победить это глобальное зло", - отметил губернатор.

Георгий  Полтавченко и Олаф Шольц обсудили вопросы двустороннего сотрудничества и выдвижение Санкт-Петербурга и Гамбурга на получение награды "Самое живое побратимство городов".  Даже в самые сложные времена партнерство Санкт-Петербурга и Гамбурга помогло в восстановлении добрых отношений между Россией и ФРГ.

Георгий Полтавченко предложил в рамках празднования юбилея организовать совместную выставку на основе материалов из архивов двух городов. 

Говорили и о перспективных отраслях сотрудничества. Среди них названы судостроение и портовая деятельность, медико-фармацевтическая отрасль, инновации, образование, молодежная политика, сферы культуры, туризм.  

Санкт-Петербургу интересен опыт Гамбурга  в портовой деятельности, круизном судоходстве и создании круизных компаний. не прерываются связи по линии молодежных обменов. Так, группа школьников из Гамбурга получила приглашение в Санкт-Петербург на праздник выпускников "Алые паруса".

Георгий Полтавченко подчеркнул, что Санкт-Петербург готов  к развитию отношений во всех сферах и выразил надежду, что осенью в рамках визита делегации Северной столицы в Гамбург будут подписаны документы по укреплению двустороннего сотрудничества.


Закрыть