Яндекс.Метрика

СКР раскрыл мотив напавших на полицейских в Астрахани

Напавшие на полицейских в Астрахани хотели завладеть оружием для других убийств сотрудников правоохранительных органов. Об этом сообщила официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко.

Напавшие на полицейских в Астрахани хотели завладеть оружием для других убийств сотрудников правоохранительных органов. Об этом сообщила официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко.

В СКР рассказали о ходе расследования вооруженных нападений на сотрудников полиции и Росгвардии в Астрахани. По данным следствия, убийство двух патрульных полицейских в Астрахани в ночь на 4 апреля и нападение на сотрудников Рогвардии в ночь на 6 апреля было совершено "из-за устойчивой неприязни представителям правоохранительных органов". Кроме того, преступники намеревались завладеть оружием для использования его при совершении других преступлений, в том числе других убийств полицейских.

Ранее сообщалось, что 4 апреля примерно в 00 часов 27 минут обвиняемые, находясь у магазина "Магистраль" по улице Автозаправочной в Ленинском районе города Астрахани, используя огнестрельное оружие, напали на наряд экипажа ДПС отдельного батальона ДПС в составе двух инспекторов, находящихся при исполнении должностных обязанностей. В ходе нападения злоумышленники произвели несколько выстрелов, от которых потерпевшие скончались на месте. После этого злоумышленники завладели табельным оружием и скрылись.

В рамках расследования этого уголовного дела оперативно были установлены четверо напавших на сотрудников ДПС и объявлены в розыск. Сегодня ночью сотрудники Росгвардии в одном из районов города Астрахани установили автомобиль с обвиняемыми. В результате преследования обвиняемые скрылись в промышленном помещении, на предложение сдаться они открыли огонь против сотрудников Росгвардии. В ходе начавшейся операции четверо обвиняемых были ликвидированы. Трое сотрудников Росгвардии получили ранение, двоих прооперировали. Состояние одного из них врачи оценивают как тяжелое.

По месту жительства всех обвиняемых проведены обыски. У одного из них, Кукулаева, следователи изъяли аудиозапись, в которой он высказывает экстремистские взгляды и призывает к совершению преступлений.

СКР также установил, что по Астрахани в ночь на 6 апреля обвиняемые передвигались на автомобиле, который им не принадлежит. Сейчас следствие разыскивает водителя машины, который, возможно, также подвергся нападению.

Следствие отрабатывает весь круг лиц, с которыми общались обвиняемые. Их также проверят на возможную причастность к совершению других преступлений.

Уголовные дела, возбужденные СКР по фактам гибели сотрудников ДПС в ночь на 4 апреля и получения ранений сотрудниками Росгвардии в ночь на 6 апреля, расследуются по статьям "посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов, незаконное хранение оружия и боеприпасов, хищение оружия".


Закрыть