Яндекс.Метрика

В Петербурге в небо выпустили белых голубей в память о жертвах теракта

В Петербурге у станции метро "Технологический институт" прошла акция памяти жертв теракта, произошедшего 3 апреля в вагоне на переезде между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт".

В Петербурге в небо выпустили белых голубей в память о жертвах теракта и белые шары. На акции памяти и солидарности, которая прошла у станции метро "Технологический институт", прозвучали имена погибших, и с каждым именем в небо взлетал белый голубь.

Сама станция была закрыта на вход и выход. Поэтому очередь из петербуржцев растянулась от "Пушкинской" и "Звенигородской". Стоя в очереди к рамкам металлодетекторов, люди рассказывали друг другу, каким они запомнили тот трагический день 3 апреля, когда в метро произошел теракт.

У метро собирались организованными группами сотрудники предприятий, студенты - горожане разных возрастов пришли почтить память погибших.

Фото: "ПД"

Никогда на площади у "Технологического института", наверное, не собиралось такое количество людей.

В акции памяти приняли представители духовенства всех традиционных конфессий, общественных организации города: всех объединило общее горе.

Фото: "ПД"

Началась акция памяти со звуков метронома.

"Дорогие петербуржцы! В самом центре Санкт-Петербурга террористы подло напали на наш город. Погибли и пострадали горожане и гости нашего города - ни в чем не повинные люди разных возрастов. Террористам ведь все равно, кого убивать, их главная цель - посеять в нас панику и разобщенность. Но они просчитались: общее горе сплотило Санкт-Петербург. И мы едины в своем желании дать отпор мировому терроризму", - сказал губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

{player}

Он призвал людей из разных городов быть вместе с Санкт-Петербургом. "Мы граждане России и дети великого города, который никогда не перед кем не стоял на коленях", - сказал он.

Председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров отметил, что звуки ленинградского метронома напомнили о мужестве ленинградцев.

Фото: "ПД"

"Спасибо сердечно вам за сплоченность. А те, кто потворствует терроризму, заслуживают одного - смертной казни. И мы с вами выстоим. И мы будем жить, объединившись и сплотившись", - сказал он.

Депутат Московской городской Думы Евгений Герасимов рассказал, что в Москве в это время также прошел митинг в знак солидарности и поддержки горя, которое пережил Санкт-Петербург.

"Трагедия дошла и до нашего благословенного города", - сказал присутствовавший на акции певец Александр Розенбаум. Он выразил огромные соболезнования родным и близким, друзьям ушедших людей.

Видео: "ПД" / Вероника Перминова 

Закрыть