Яндекс.Метрика

В Совбезе обсудят компромиссный вариант резолюции по химической атаке в Идлибе

В Совете Безопасности ООН в четверг, 6 апреля, будет представлен компромиссный проект резолюции по инциденту с химическим оружием в сирийском Идлибе. Проект был подготовлен на базе на российского и западного проектов, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на штаб-квартиру ООН.

В Совете Безопасности ООН в четверг, 6 апреля, будет представлен компромиссный проект резолюции по инциденту с химическим оружием в сирийском Идлибе. Проект был подготовлен на базе на  российского и западного проектов, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на штаб-квартиру ООН.

Напомним, об инциденте с химическим оружием стало известно 4 апреля, во вторник. В результате газовой атаки в городе Хан-Шейхун погибли как минимум 58 человек, пострадали около 200.

Представители сирийской оппозиции западных стран обвинили в "газовой атаке" правительственные войска страны. Между тем, как утверждают власти Сирии, правительственная армия не применяла  химическое оружие в атаке на оппозицию.

Проект резолюции СБ ООН диктует Дамаску передать экспертам Организации объединенных наций и Организации по запрещению химического оружия данные о передвижении самолетов в районе атаки, а также предоставить экспертам доступ на военные базы, с которых могли наноситься удары.

Ранее заместитель постпреда России при ООН Владимир Сафронков высказался о том, что Россия ратует за проведение "полноценного и объективного" расследования химической атаки в сирийском Идлибе.


Закрыть