Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

St.Petersburg Fashion Week: город открывает новые лица

St.Petersburg Fashion Week в этом году открыл показ петербургского дизайнера Оксаны Ермаковой, а завершит французский автор Кристоф Гиларме. Помимо работ опытных дизайнеров, гости смогут оценить работы студентов Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии имени А. Л. Штиглица и понять, что ждать в будущем о тех, кто будет диктовать правила в мире моды.

St.Petersburg Fashion Week в этом году открыл показ петербургского дизайнера Оксаны Ермаковой, а завершит французский автор Кристоф Гиларме. Помимо работ опытных дизайнеров гости смогут оценить работы студентов Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии имени А.Л. Штиглица и понять, что ждать в будущем от тех, кто будет диктовать правила в мире моды.

Только работа

Когда по подиуму под барочную музыку дефилировали модели дизайнера Оксаны Ермаковой в струящихся платьях с принтами в виде нежных пионов, расшитых кружевом и жемчугом, с невероятными прическами в стиле Марии-Антуанетты, то все это больше напоминало  театральное представление. К тому же и показ проходил на новой сцене Александринского театра. 

Однако, как отметил художественный руководитель Петербургской недели моды, St.Petersburg Fashion Week – это не шоу и не развлечение, а профессиональное событие. В итоге в этом году было меньше презентаций новых коллекций и больше образовательных программ. 

"В профессиональной неделе моды приняли участие серьезные иностранные специалисты. Они интересны в первую очередь тем, кто заинтересован в развитии своего дела", - отметил Никита Кодрушенко.

Жизнь после подиума

По словам художественного руководителя модной недели, заявок от дизайнеров на участие в этом событии приходит достаточно много, однако попадают на подиум далеко не все. Специалисты при отборе придерживаются строгих критериев. И в первую очередь важна интересная идея.

"У них может не быть опыта, и какие-то вещи могут показаться наивными, но у них абсолютно дизайнерские мозги", - заметил он.

Таким образом Петербургская неделя моды становится хорошим стартом для талантливых мастеров. Так, в прошлом году впервые были представлены работы молодого дизайнера Оксаны Гутка. После этого ей удалось открыть шоу-рум, и романтичные платья в стиле Одри Хепберн, шелковые топы и идеальные юбки-карандаши от нового бренда сегодня разбирают как горячие пирожки.

Время элегантности

На петербургском подиуме все чаще можно видеть очень элегантные образы, что, по мнению Никиты Кондрушенко, встречается не так часто в русской моде, тяготеющей к чрезмерной открытости. В Северной столице же в почете изящество, закрытость и оригинальность в комплексе.

Между тем дизайнеры ищут не только новые идеи, но и технологии. Так, например, Модный дом Fabric Fancy, возглавляемый Сергеем Хромченковым, разработал свою методику вышивки, которую невозможно перепутать ни с какой другой. Ее оценили уже не только на берегах Невы, но и в мировой столице моды Париже.

"Самое сложное - заниматься вышивкой на шифоне и на тонких тканях. Но мы и к этому приспособились", - заметил дизайнер.

Вещи от этого модного дома создают коллаборации с художниками-живописцами. Однако это не простое копирование рисунка и картин на ткань, а дизайнерская переработка. 

"В создании вещи очень важно соблюдение пропорции цветов. И такие коллаборации помогают по-разному на нее посмотреть", - добавил он. 

В разнообразии идей и образов, которые сегодня предлагают современные дизайнеры, вполне можно запутаться, особенно если человек не уверен в том, что ему действительно подходит. Эту проблему создатели модных тенденций предлагают решать очень просто – просто следовать своим желаниям.

"Какой образ жизни ведет человек, то и получается в одежде", - заметил Сергей Хромченков.

Видео: "ПД" / В. Перминова

Закрыть