Яндекс.Метрика

Суд в Петербурге арестовал восьмого вербовщика ИГ

Восьмой подозреваемый в содействии террористической деятельности отправлен сегодня под стражу в Петербурге. Накануне суд арестовал семерых фигурантов этого уголовного дела.

Восьмой подозреваемый в содействии террористической деятельности отправлен сегодня под стражу в Петербурге. Накануне суд арестовал семерых фигурантов этого уголовного дела.

Как писал "ПД",  5 апреля следователями совместно с сотрудниками региональных управлений ФСБ и МВД России, а также спецподразделений Росгвардии были задержаны 8 граждан республик Средней Азии, которые приехали на заработки в Россию.

Кадр видео

По версии следствия, все они с ноября 2015 года и по настоящее время вербовали в Санкт-Петербурге своих земляков в ряды террористов. Вербовщики вовлекали новобранцев в деятельность запрещенных в России террористических организаций - "Джебхат ан-Нусра" и "Исламское государство". 

"Кроме того, соучастники стремились привлечь вербуемых к деятельности иных незаконных вооруженных формирований, в том числе на территории иностранных государств", - уточнили в ГСУ СК РФ по Петербургу.

Кадр видео

В квартирах задержанных были проведены обыски, изъята  исламистская экстремистская литература, предметы и документы, имеющие значение для расследования уголовного дела.

Сейчас решается вопрос о предъявлении им обвинения, устанавливаются соучастники вербовщиков. Расследование уголовного дела продолжается.

Фото: Объединенная пресс-служба судебной системы Санкт-Петербурга 

"СК России тщательно проверит все связи и контакты задержанных, но следует сразу отметить, что на данный момент у следствия нет сведений о связи и знакомстве задержанных с исполнителем теракта в санкт-петербургском метрополитене", - отмечали ранее в ГСУ СК РФ по городу.

Накануне стало известно, что следователи задержали восемь подозреваемых по делу о взрыве в метро Петербурга. Во время обыска у них нашли такое же взрывное устройство, которое злоумышленники оставили на "Площади Восстания". 

Фото: Объединенная пресс-служба судебной системы Санкт-Петербурга 

Как сообщает СК РФ, шесть человек задержали в Петербурге и еще двух в Москве, их подозревают в причастности к теракту, который произошел 3 апреля. 

{player}

"Задержаны Сейфулла Хакимов, Ибрагибжон Ерматов, Дилмурод Муидинов, Бахрам Ергашев, Азамжон Махмудов, Махамадюсуф Мирзаалимов, Шохиста Каримова и Содик Ортиков", - сообщили в СК. Следствие обратится в суд с ходатайством об избрании меры пресечения подозреваемым в ближайшее время. 

Трагедия в петербургском метро произошла 3 апреля. Взрыв прогремел в вагоне в перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт". В результате погибли 14 человек, десятки пострадали. Жертв могло бы быть больше, если бы правоохранители не обнаружили на "Площади Восстания" другую взрывчатку, ее удалось обезвредить. 

Фото: Объединенная пресс-служба судебной системы Санкт-Петербурга 

Отметим, следствие считает, что бомбу в метро мог активировать предполагаемый 22-летний Акбаржон Джалилов. Его личность ранее подтвердили правоохранители. Эксперты-криминалисты также установили, что ДНК Джалилова совпадает с теми следами, что были обнаружены на взрывном устройстве на "Площади Восстания".

Видео: пресс-служба УФСБ по СПб и ЛО

Закрыть