Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Третий "черный микрофинансист" отправлен под стражу в Петербурге

Приморский районный суд заключил под стражу до 6 мая третьего фигуранта по уголовному делу группировки "черных микрофинансистов", обманным путем присваивавших жилье петербуржцев, обращавшихся в некую микрофинансовую организацию "Realty Finance".

Приморский районный суд заключил под стражу до 6 мая третьего фигуранта по уголовному делу группировки "черных микрофинансистов", обманным путем присваивавших жилье петербуржцев, обращавшихся в некую микрофинансовую организацию "Realty Finance". Накануне во время обыска у 25-летнего Алексея Березана оперативники обнаружили и изъяли блокнот с данными потерпевших и датами сомнительных "сделок".

Люди, обращавшиеся в фирму, хотели взять небольшую сумму под привлекательные для них 5-6 процентов в месяц, но под залог жилья, но через несколько дней, как следует из материалов дела, не получив займа, их квадратные метры переходили в собственность злоумышленников по договорам купли-продажи или дарения. По оценкам следователей следственного отдела по Приморскому району ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу, злоумышленники лишили единственного жилья около двух десятков пенсионеров, инвалидов, многодетных, матерей-одиночек...

15 марта оперативники отдела по борьбе с мошенничеством Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Санкт-Петербургу провели обыски по 9 адресам и задержали предполагаемых главных персонажей этой криминальной истории - 31-летнего петербуржца Александра Солдатенкова и 37-летнего уроженца Мурманска Ефима Стецюка, имеющего временную регистрацию в Гатчинском районе. По решению суда они были заключены под стражу на время предварительного расследования. На обвиняемых и их родственниках были записаны десятки квартир, чьи истинные владельцы уже не один год тщетно пытались оспаривать "сделки" в судах. Лишь когда потерпевшие, объединившись, обратились к руководству ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу, дело сдвинулось с мертвой точки.

За Березаном, имя которого следователям было известно еще до задержания главных фигурантов, пришлось побегать. Молодой человек уверяет, что не скрывался, а просто ждал, когда за ним придут, при этом ни по одному известному оперативникам адресу он в последнее время старался не появляться. Задержали Березана, когда он пришел отметиться в органы УФСИН: молодой человек в феврале был приговорен мировым судом к обязательным работам за "пьяную езду". 

На допросе уверял следователя, что он просто работал за оклад. Якобы Стецюк платил ему 30 тыс.рублей в месяц плюс "процент" за каждую "сделку" в 25 тыс.рублей. Задача же его заключалась, в частности, в том, чтобы вместе с Солдатенковым "разводить" людей, уговаривая их на криминальную сделку, делать копии документов и отправлять их Стецюку. Как признавался Березан следователю,  хотя он понимал, что что-то в "бизнесе" нечисто, тем более, что никакого трудового договора с ним никто не спешил заключать, "увольняться" он не спешил, поскольку якобы нужно было содержать семью и ребенка.

Сейчас подозреваемый, активно дающий показания, подумывает заключить досудебное соглашение со следствием, что впоследствии серьезно облегчит ему участь, когда дело дойдет до суда. 

Закрыть