Яндекс.Метрика

Ученые: Северный Ледовитый океан становится Атлантическим

По словам исследователей-океанологов, Северный Ледовитый океан неизменно превращается в Атлантический. Причиной этого феномена стали резкое снижение площади ледяного покрова летом.

По словам исследователей-океанологов, Северный Ледовитый океан неизменно превращается в Атлантический. Причиной этого феномена стали резкое снижение площади  ледяного покрова летом.

Ученым из России, США, Канады, Польши, Германии и Норвегии удалось доказать, что со временем Северный Ледовитый океан превратится в Атлантический. 

По данным исследования международной группы ученых, опубликованного в научном журнале Science,  вертикальное перемешивание воды в Евразийском бассейне Северного Ледовитого океана все больше стало напоминать процессы, которые происходят в свободных от льдов частях Атлантики.

По словам ученых, причина такого превращения кроется в резком снижении площади льдов в летнее время в Северном Ледовитом океане. В частности, в конце лета 2011 года почти вся восточная часть Евразийского бассейна не была покрыта льдом.

По мнению специалистов, меньшая толщина льда в Северном Ледовитом океане способствует большему перемешиванию масс воды. Ученые опасаются, что такие масштабные изменения могут оказать негативное влияние на экосистему региона.


Закрыть