Яндекс.Метрика
  • "ПД"/Анна Литвинко

Ущерб от экономических преступлений в СЗФО составил 12 млрд рублей

Правоохранительные органы Северо-Западного федерального округа выявили почти 9 тыс. экономических преступлений в 2016 году. Размер причиненного ущерба превысил 12 млрд рублей.

Правоохранительные органы Северо-Западного федерального округа выявили почти 9 тыс. экономических преступлений в 2016 году. Размер причиненного ущерба превысил 12 млрд рублей. 

В представительстве президента РФ в Северо-западном федеральном округе подвели итоги борьбы с криминальной и теневой экономикой. В заседании совета, которое состоялось в пятницу, приняли участие руководители субъектов, входящих в СЗФО, в том числе губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Основная часть заседания совета прошла в закрытом режиме. На открытой для журналистов части прозвучало, что внешнеторговый оборот СЗФО по итогам 2016 года составил $64 млрд. Доля округа в общероссийском ВВП составляет 10% . В нашем регионе производится более 60% бумаги и целлюлозы от всего производства в России, 35% древесины и 33% автомобилей. В прошлом году по сравнению с 2015 годом отмечен рост поступлений налогов и сборов в бюджеты регионов всех уровней на 14%.

При этом и уровень налоговых нарушений остается на высоком уровне, констатировали участники заседания. В прошлом году в результате проверок ФНС России вырос объем доначисленных денежных средств на 5,5 млрд рублей, или на 25%.

По словам полномочного представителя президента в СЗФО Николая Цуканова, за минувший год в регионе было обналичен 51 млрд рублей. Рост по сравнению с минувшим годом составил 60%. Кроме этого, из региона было выведено 32 млрд рублей.

По словам заместителя полномочного представителя президента Олега Логунова, одним из самых прибыльных экономических преступлений остается производство нелегальных табака и алкоголя. В прошлом году было изъято 1,8 млн литров алкоголя. Только в Сертолово и Лисьем носу оперативники изъяли алкоголя на 17 млн рублей.

Закрыть