Яндекс.Метрика

В МИД России осудили атаку США на сирийской авиабазе

В Министерстве иностранных дел России осудили действия США в Сирии. Речь идет об атаке на правительственную авиабазу.

В Министерстве иностранных дел России осудили действия США в Сирии. Речь идет об атаке на правительственную авиабазу.

Как полагают в МИД, Соединенные Штаты, на разобравшись в ситуации, использовали ситуацию с химическим оружием в провинции Идлиб в качестве предлога.

«Само присутствие военнослужащих США и других стран на территории Сирии без согласия на то правительства этой страны или решения Совбеза ООН является грубым, явным и ничем не обоснованным нарушением международного права. Если раньше это объяснялось задачей борьбы с терроризмом, то сейчас налицо явный акт агрессии против суверенной Сирии», - подчеркнули в ведомстве.

В министерстве добавили, что тем самым Вашингтон лишь разрушает отношения с Москвой. Дипломаты отметили, что химического оружия у Дамаска нет, в связи с чем не может быть и речи о его применении со стороны властей.

«США делают вид, что не понимают очевидных вещей. Они закрывали глаза на применение террористами химоружия в Ираке, о чем официально сообщал Багдад. Они отмахиваются от запротоколированных документов о применении химоружия террористами в Алеппо. Таким образом можно только потворствовать международному терроризму, усиливать его и ожидать новых атак с применением средств массового поражения», - заключили в МИД.


Закрыть