Яндекс.Метрика

Всех фигурантов дела о теракте в Петербурге отправили под арест

Невский районный суд Петербурга постановил арестовать шестерых фигурантов дела о теракте в метро. Они останутся под стражей до 2 июня.

Невский районный суд Петербурга постановил арестовать шестерых фигурантов дела о теракте в метро. Они останутся под стражей до 2 июня.

Пятеро из них не возражали против избрания соответствующей меры пресечения. Лишь один из них - Махамадюсуф Мирзаалимов – выступил против ареста.


Таким образом, под стражей оказались все восемь предполагаемых пособников смертника. Ранее в городе на Неве задержали шестерых: Сейфуллу Хакимова, Ибрагибжона Ерматова, Дилмурода Муидинова, Бахрама Ергашева, Азамжона Махмудова и Махамадюсуфа Мирзаалимова. Кроме того, в Москве Басманный суд арестовал Шохисту Каримову и Содика Ортикова.

В Северной столице преступников обнаружили в квартире, расположенной на Товарищеском проспекте. Там же правоохранители нашли бомбу, идентичную той, что злоумышленник оставил на станции "Площадь Восстания". Кроме того, на месте были найдены оружие и боеприпасы.

Напомним, трагедия в подземке Петербурга случилась 3 апреля. Взрывное устройство активировал террорист-смертник, который находился в вагоне поезда, следующего на перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт". Еще одна бомба была найдена на станции "Площадь Восстания", однако ее вовремя удалось обезвредить.

Теракт унес жизни 14 человек. Более 60 пассажиров получили различные травмы. Двое из пострадавших сейчас находятся в крайне тяжелом состоянии. Что касается погибших, как сообщила в пятницу вице-губернатор Анна Митянина, специалистами проведены полное рентгенологическое и секционное обследования. Все жертвы опознаны.

По факту взрыва в метро Следственный комитет России возбудил уголовное дело. Производство было начато по статье "теракт".  Как полагают в СКР, бомбу в метро активировал 22-летний Акбаржон Джалилов. Его личность ранее подтвердили правоохранители. Эксперты-криминалисты также установили, что ДНК Джалилова совпадает с теми следами, что были обнаружены на взрывном устройстве на "Площади Восстания".

После теракта Ространснадзор постановил внепланово проверить ГУП "Петербургский метрополитен". В частности, специалисты будут изучать квалификацию персонала. Проверка продлится 20 дней. При этом в Минтрансе высоко оценили действия машиниста состава Александра Каверина, который вел поезд. За мужество ему вручили знак "Почетный работник транспорта РФ". Аналогичную награду получили дежурная по станции Нина Шмелева и инспектор по станциям службы контроля на метрополитене Альберт Сибирских.


Закрыть