Яндекс.Метрика

Жители Петербурга стали меньше слушать шансон

Среди петербуржцев упал интерес к шансону. Об этом свидетельствуют данные сервиса Яндекс.Музыка.

Среди петербуржцев упал интерес к шансону. Об этом свидетельствуют данные сервиса Яндекс.Музыка.

В целом, с 2014 года популярность данного жанра снизилась в два раза. Самое большое число любителей шансона живет в Сибири и на Урале, меньше всего – на Кавказе. Среди городов-миллионников по популярности указанного жанра лидируют Красноярск, Челябинск и Омск.

Снижение интереса, согласно исследованию, наблюдается не только по жанру в целом, но и по отельным исполнителям. Так, если раньше песни Михаила Круга входили в тройку самых популярных, но на данный момент этот исполнитель периодически  «выпадает» за пределы топ-30. Группа «Бутырка» с 50 места опустилась на 100-е, а «Петлюра» - на 300-е.

Аналогичная тенденция прослеживается среди эстрадных исполнителей, близких к данному жанру. Из всех артистов в первую тридцатку попадает лишь Григорий Лепс – он на 15-м месте.

«Стас Михайлов «упал» в общем рейтинге с 10-го на 30-е место, Михаил Шуфутинский — с 70-го на 150-е,  Елена Ваенга – с 20 на 75 место, Александр Розенбаум – со 150-го на 300-е (к слову, эти исполнители участвуют в концертах «Шансон года»)», - сообщили в «Яндекс».

По информации сервиса, у шансону «лежит душа» у людей категории 45+. При этом люди этого возраста проявляют не меньший интерес к блюзу и джазу.

Самой востребованной у пользователей остается танцевальная музыка – ее доля в общем потоке увеличилась в три раза. Самые популярные жанры у россиян: поп-музыка, рок, эстрада, рэп, электроника и альтернатива.


Закрыть