Яндекс.Метрика
  • А. Литвинко

Госслужащие Петербурга писали Тотальный диктант в Таврическом дворце

В субботу в Таврическом дворце более 200 государственных служащих Санкт-Петербурга взялись за Тотальный диктант.

В субботу в Таврическом дворце более 200 государственных служащих Санкт-Петербурга взялись за Тотальный диктант. 

Всего в Северной столице участие в этой акции приняли более 8 тыс. человек. Смольный в этом году впервые принимает участие в написании Тотального диктанта. Заявки на участие поступили не только от специалистов, но и руководителей органов власти.

Текст Тотального диктанта читал заместитель руководителя Администрации Губернатора Санкт-Петербурга, председатель Комитета государственной службы и кадровой политики Андрей Михайлов. Организаторами образовательной акции для госслужащих стали Комитет государственной службы и кадровой политики Администрации Губернатора Санкт-Петербурга и его подведомственное учреждение – Санкт-Петербургский межрегиональный ресурсный центр.

Автором текста Тотального диктанта стал писатель Леонид Юзефович. "Я написал текст о городах, с которыми связана моя жизнь. Я благодарен "Тотальному диктанту" за возможность выразить слова любви. Я попытался сказать эти слова, а вы их сегодня напишете", - сказал Леонид Юзефович в видеообращении.

Петербургским госслужащим в Таврическом дворце досталась часть текста "Город на реке", посвящённая про Улан-Удэ. 

"Это испытание для госслужащих и членов их семей. Ведь знание русского языка -  визитная карточка человека. В Тотальном диктанте принимает участие Молодёжный кадровый резерв", - рассказал председатель Комитета государственной службы Андрей Михайлов. 

По его словам, никаких кадровых решений по итогам диктанта принято не будет. "Но, безусловно, мы нашли возможность поощрить лучших. Как - пусть пока останется тайной. Тем более, что в законе о государственной гражданской службе сказано, что необходимо хорошо знать русский язык", - говорит председатель комитета.

По мнению Андрея Михайлова, текст этого года оказался чуть-чуть проще, чем в прошлом году. 

В 2016 году Комитет государственной службы и кадровой политики провел Чемпионат Администрации Губернатора Санкт-Петербурга по русскому языку для государственных служащих. Мероприятие получилось удачным, поэтому в 2017 году госслужащие Санкт-Петербурга принимают активное участие в Тотальном диктанте.

Для государственных служащих были организованы подготовительные занятия, в рамках которых слушателям напомнили различные правила орфографии и пунктуации, разобрали сложные примеры.

"Нам очень лестно, что наша студенческая акция превратилась в такой масштабное мероприятие и особенно, что Тотальный диктант второй раз проходит при поддержке правительства Санкт-Петербурга", - говорят организаторы Тотального диктанта. 


Закрыть