Яндекс.Метрика

По факту вандализма на Смоленском кладбище задержали 8 человек

Сотрудники Росгвардии задержали восемь человек, подозреваемых в акте вандализма на Смоленском кладбище. Об этом в субботу сообщили в ведомстве.

Сотрудники Росгвардии задержали восемь человек, подозреваемых в акте вандализма на Смоленском кладбище. Об этом в субботу сообщили в ведомстве.

По данным правоохранителей, инцидент случился накануне около 21 вечера. Жители Василеостровского района сообщили о том, что на территории погоста неизвестные ломают надгробия. На место незамедлительно прибыли стражи порядка, после чего был инициирован розыск злоумышленников по приметам очевидцев.

"У дома 23 по улице Беринга сотрудники Росгвардии задержали группу лиц из 8 человек в возрасте от 18 до 34 лет", - уточнили в пресс-службе ГУ Росгвардии по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Выяснилось, что молодые люди на Кадетской дорожке кладбища повредили порядка 30 надгробий и металлических ограждений могил. Сопротивление задержанные не оказывали. Их доставили в отделение полиции. Мотивы вандалов выясняют правоохранители.

Как добавили в региональном управлении вневедомственной охраны, среди задержанных - шестеро мужчин в возрасте от 18 до 34 лет, а также две девушки 18 и 20 лет. Все они находились в состоянии алкогольного опьянения, двое из задержанных ранее уже привлекались к уголовной ответственности. Сумма ущерба от действий хулиганов устанавливается.

Как сообщал "ПД", от рук преступников пострадал памятник жертвам авиакатастрофы Ту-154. Его забросали грязью. На данный момент решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

По словам главы администрации Василеостровского района Юлии Киселевой, после инцидента на место происшествия прибыли службы района и ГУП "Ритуальные услуги". После окончания следственных действия они займутся благоустройством территории и восстановлением надгробий.

Смоленское православное кладбище находится в западной части Петербурга на Васильевском острове у реки Смоленки. Оно появилось примерно в середине 18 века. На другом берегу Смоленки, на острове Декабристов находится Смоленское братское (блокадное) кладбище "Остров Декабристов", Смоленское лютеранское и Смоленское армянское кладбища.

Смоленское кладбище - одно из самых старых в городе. Здесь похоронена святая блаженная Ксения Петербургская, первоначально именно тут был похоронен поэт Александр Блок. Считается, что именно на этом кладбище похоронена няня Александра Пушкина Арина Родионовна.

На Смоленском кладбище находится часовня Ксении Блаженной - одной из самых почитаемых святых города.


Закрыть