Яндекс.Метрика

Вандалы осквернили Смоленское кладбище

Группа вандалов из восьми человек повредила кресты и надгробия в ночь с 7 на 8 апреля. Все они на данный момент задержаны.

В ночь с 7 на 8 апреля группой вандалов были разрушены и осквернены памятники на Смоленском кладбище, забросан грязью памятник жертвам авикатастрофы Ту-154. 

Благодаря оперативным действиям полиции вандалы были задержаны, сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела. По предварительным данным, среди вандалов есть и несовершеннолетние.

Как рассказала "Петербургскому дневнику" глава администрации Василеостровского района Юлия Киселева, службы района и службы ГУП "Ритуальные услуги" находятся на месте происшествия и после окончания следственных действия будут заниматься наведением порядка, восстановлением надгробий.

Смоленское православное кладбище находится в западной части Петербурга на Васильевском острове у реки Смоленки. Оно появилось примерно в середине 18 века. На другом берегу Смоленки, на острове Декабристов находится Смоленское братское (блокадное) кладбище "Остров Декабристов", Смоленское лютеранское и Смоленское армянское кладбища.

Смоленское кладбище - одно из самых старых в городе. Здесь похоронена святая блаженная Ксения Петербургская, первоначально именно тут был похоронен поэт Александр Блок. Считается, что именно на этом кладбище похоронена няня Александра Пушкина Арина Родионовна.

На Смоленском кладбище находится часовня Ксении Блаженной - одной из самых почитаемых святых города.

Закрыть