Яндекс.Метрика

Башар Асад: США атаковали Сирию, чтобы поднять боевой дух террористов

Глава Сирии Башар Асад заявил, что даже после атаки аэродрома в провинции Хомс, Вашингтон не смог достичь желаемых результатов. Такое мнение он озвучил в ходе телефонных переговоров с президентом Ирана Хасаном Роухани.

Глава Сирии Башар Асад заявил, что даже после атаки аэродрома в провинции Хомс, Вашингтон не смог достичь желаемых результатов. Такое мнение он озвучил в ходе телефонных переговоров с президентом Ирана Хасаном Роухани.

По его словам, атака США – это попытка «поднять моральных дух» у поддерживаемых Белым домом террористических группировок, который упал после побед, одержанных над ними сирийской армией. Асад также заявил о решимости народа и армии страны «подавить терроризм на каждом клочке сирийской территории».

Также глава Сирии поблагодарил руководство и народ Ирана за поддержку и содействие, отмечается в заявлении канцелярии президента, распространенном агентством SANA.

Иранский президент отметил, что "американская агрессия на сирийской территории является грубым нарушением суверенитета САР и всех международных законов и конвенций". По словам Роухани, "Иран выступает на стороне сирийского государства в борьбе терроризмом".

По его мнению, необходимо усилить взаимодействие между Тегераном, Москвой и Дамаском в борьбе с терроризмом.

Он согласился с позицией Асада по поводу недавнего удара по авиабазе в провинции Хомс. По мнению Роухани, в последнее время террористы «терпят сокрушительные поражения как в Сирии, так и в Ираке». И удар Вашингтона должен был поднять моральный дух боевиков.

«Мы надеемся, что все свободолюбивые страны мира осудят эту агрессию. Уверены, что это нападение, ставшее очевидным нарушением всех международных норм, не скажется на межсирийском переговорном процессе и не окажет влияния ни на борьбу с терроризмом, ни на будущее Сирии", - отметил глава Ирана.

Он еще раз заверил Асада в неизменности поддержки Исламской Республики народа Сирии.

Напомним, в ночь на 7 апреля президент США Дональд Трамп отдал приказ нанести удар крылатыми ракетами по сирийской авиабазе Шайрат в провинции Хомс. По его словам, именно отсюда стартовали самолеты, чтобы нанести удар химоружием в провинции Идлиб.

США обвиняют в атаке на Идлиб Дамаск, хотя никаких доказательств этому не предоставили. Президент России Владимир Путин назвал действия США "актом агрессии". 


Закрыть