Яндекс.Метрика

Сын актрисы Завьяловой приговорен к 8 годам за убийство матери

Сын актрисы Александры Завьяловой приговорен к 8 годам строгого режима за убийство матери. Такое решение вынес в понедельник Выборгский районный суд.

Сын актрисы Александры Завьяловой приговорен к 8 годам строгого режима за убийство матери. Такое решение вынес в понедельник Выборгский районный суд. Мотивом названа внезапно вспыхнувшая личная неприязнь на почве длительной алкоголизации. Мужчина приговорен к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, а также оплате выезда на место происшествия "скорой". 

Фото: Объединенной пресс-службы судебной системы Санкт-Петербурга

Преступление произошло в ночь с 2 на 3 февраля 2016 в квартире на ул. Гаврской, где актриса проживала вместе с сыном. Мужчина, как установило следствие, длительное время не работал, а в последние 9 месяцев регулярно напивался. 

Как рассказала в суде дочь Александры Завьяловой Татьяна, о гибели матери ей в ту же ночь по телефону сообщил брат. Петр в тот момент был сильно пьян, плохо соображал и произнес только одну фразу: "Кажется, я ее убил". Вскоре Татьяна с мужем приехали на Гаврскую, где обнаружили лежащий на полу в кухне труп матери с одним ножевым ранением в области сердца. Прибывшие на место происшествия полицейские нашли кухонный нож со следами крови. Кровь была обнаружена и на одежде Петра Завьялова.

Завьялов причастность к убийству матери в суде не признавал, поясняя, что не помнит событий той роковой ночи. По его словам, он помнит лишь отдельные фрагменты: как тело матери лежало на полу, как он держал ее на руках. Остальное, утверждает Завьялов, - как в тумане. Но и без его признаний суду хватило собранных следствием доказательств для признания его виновным. 

Фото: Объединенной пресс-службы судебной системы Санкт-Петербурга

"С первого дня пребывания в СИЗО меня не покидает ощущения нереальности происходящего. Это настолько нелепо и страшно, что с трудом удается принять это как свершившийся факт. Я любил свою маму и гордился ей. Вся моя жизнь была неразрывно связана с ее жизнью", - сказал ранее Петр Завьялов, выступая со своим последним словом. 

Адвокаты, число которых росло по ходу судебных слушаний, выдвигали неожиданные версии вплоть до того, что истинный убийца мог напоить их доверителя клофелином. При этом мотивы таинственного отравителя и убийцы были непонятны, поскольку из квартиры ничего не пропало. Да и не было там никаких ценностей: Завьяловы жили бедно, преимущественно на пенсию матери. В прениях защита просила суд об оправдании, но суд в итоге счел представленные адвокатами доводы несостоятельными: следов присутствия в квартире посторонних лиц обнаружено не было.

Закрыть