Яндекс.Метрика

В Мариинском дворце прошел прием в честь Дня освобождения узников фашистских концлагерей

В Мариинском дворце состоялся торжественный прием представителей общественных организаций в связи с Международным днем освобождения узников фашистских концлагерей.

В Мариинском дворце состоялся торжественный прием представителей общественных организаций в связи с Международным днем освобождения узников фашистских концлагерей.

Участников приема поприветствовали председатель постоянной комиссии ЗС СПб по социальной политике и здравоохранению Елена Киселева, председатель профильной комиссии ЗС по делам ветеранов Игорь Высоцкий и депутат Юрий Бочков. 

Они рассказали о мерах, которые принимает ЗС для социальной защиты ветеранов. Так, они рассказали о принятом в первом чтении проекте постановления о законодательной инициативе, которая предусматривает внесение изменений в Федеральный закон «О ветеранах» и Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации». ЗС СПб предлагает уравнять в правах бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных нацистами и их союзниками в период Второй мировой войны, с ветеранами Великой Отечественной войны. Если Государственная Дума одобрит петербургскую инициативу, несовершеннолетние узники концлагерей получат статус ветеранов Великой Отечественной войны и соответственно – право на дополнительную пенсию по инвалидности и социальные льготы.

«Социальную поддержку старшего поколения, прежде всего людей, переживших самые тяжелые испытания Великой Отечественной войны мы считаем одной из важнейших задач Законодательного Собрания Санкт-Петербурга. Уже не первый раз петербургский парламент выходит с инициативой наделить бывших малолетних узников фашистских концлагерей статусом ветеранов войны, и мы готовы добиваться, чтобы соответствующий закон был принят Государственной Думой», - сказала Елена Киселева.

В свою очередь, председатель общественной организации бывших малолетних узников фашистских концлагерей Санкт-Петербурга Галина Карасева и председатель общественной организации бывших малолетних узников фашистских концлагерей "Союз" Стелла Никифорова поблагодарили петербургских парламентариев за поддержку и призвали всех ветеранов обратить особое внимание на патриотическую работу с молодежью.

«Наша миссия – донести до молодого поколения, что такое фашизм. Необходимо идти в школы, вузы, рассказывать молодежи правду о том, что нам пришлось пережить. Это будет гарантией того, что ужас нацистских лагерей, уничтоживших миллионы мирных людей, больше не повторится», - подчеркнула Галина Карасева.

Закрыть