"Зенит" теряет очки и шансы на чемпионство

Неприятно удивила своих болельщиков главная футбольная команда города на Неве. Зенитовцы в домашнем матче с "Анжи" с трудом ушли от поражения и практически выбыли из гонки за золотые медали.

Неожиданным получился матч петербуржцев с махачкалинцами, не столько даже по результату, сколько по игре. Едва все поверили, что "Зенит" под руководством Мирчи Луческу вышел на путь, ведущий к вершинам, как команда вновь жестоко разочаровала.

Провальный тайм

Матч с "Анжи" предварял важнейшую встречу сине-бело-голубых со "Спартаком". Мирча Луческу, выбирая состав, решал непростую задачу. Ему надо было поберечь тех, кто, как говорится, "висел на карточках", то есть, получив очередное предупреждение, был бы дисквалифицирован на битву с лидером.

Тренер решил не выставлять против дагестанской команды Доменико Кришито и Луиша Нету. В центре обороны сыграли Николас Ломбертс в паре с Браниславом Ивановичем, на левый фланг вышел Евгений Чернов, после зимнего перерыва тренировавшийся с "Зенитом"-2.

После матча Луческу признал, что, возможно, ошибся, не поставив Кришито, и посетовал на травмы Александра Анюкова, Юрия Жиркова и Игоря Смольникова. Если румынский специалист не угадал с составом, то его оппонент Александр Григорян, впервые работающий с командой Премьер-лиги, заявил на послематчевой пресс-конференции, что ему удалось предсказать решения зенитовского штаба и выбрать неудобный для хозяев поля план на игру.

Матч начался с минуты молчания в память о жертвах взрыва в петербургском метро. В знак скорби о погибших первые 13 минут игры хранил тишину фанатский "вираж", поддержала эту акцию и весьма многочисленная группа поддержки "Анжи".

"Зенит" начал активно, но соперник четко оборонялся и отодвинул игру от своих ворот. Дагестанцы опасно контратаковали и на 21 й минуте открыли счет. Гол организовали два бывших спартаковца – Сергей Паршивлюк сделал точную передачу Павлу Яковлеву, а тот, оказавшись без опеки во вратарской площадке, первым же касанием направил мяч в ворота.

Проигрывая, петербуржцы сбились на примитивный навал. Однако все попытки доставить мяч вперед длинными передачами успеха не имели.

Кокорин спас

Второй тайм зенитовцы начали энергично, но вскоре их задача осложнилась. Николас Ломбертс, ликвидируя прорыв к воротам Паршивлюка, был вынужден нарушить правила, и арбитр, расценив этот эпизод как "фол последней надежды", удалил его с поля.

Но, как это нередко бывает, команда, потерявшая футболиста, сплотилась и проявила лучшие качества. Зенитовцы вдесятером перехватили инициативу и зажали махачкалинцев на их половине поля.

Сине-бело-голубые сумели взять мяч под контроль и заиграли, используя преимущество в мастерстве. Луческу выпустил Луиша Нету вместо Хави Гарсии, который, по его мнению, не успевал перекрывать зоны. Натиск "Зенита" завершился голом – Чернов, получив мяч от Мигеля Данни, подал с фланга в штрафную, а там Александр Кокорин принял мяч на грудь и пробил в упор. В концовке петербуржцы пошли ва-банк, у махачкалинцев появились шансы забить победный гол, но они их не использовали.

Ничья (1:1) с "Анжи" снижает шансы сине-бело-голубых догнать "Спартак" до теоретических. "Все зависит теперь не от нас. Зависит только от других матчей, и это очень печально", – сказал Луческу. На вопрос, готов ли он взять ответственность за неудачу в чемпионской гонке, тренер ответил, что не держится за контракт, и пообещал, что в матче со "Спартаком" все увидят другой "Зенит".

До финиша чемпионата осталось провести всего восемь туров. В ближайшем матче, 16 апреля, "Зенит" сыграет в Москве со "Спартаком".