Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Опыт Петербурга по помощи пожилым теперь тиражируется в регионах

Форум «Старшее поколение» стартовал в Петербурге - это масштабный проект, направленный на привлечение внимания российского общества к проблемам пожилых людей.

Форум «Старшее поколение» стартовал в Петербурге - это масштабный проект, направленный на привлечение внимания российского общества к проблемам пожилых людей.  

Форум проводится c 2006 года при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и правительства Санкт-Петербурга. Одна из главных задач - продвигать отечественных производителей товаров и услуг для пожилых людей и стимулировать рост производства товаров и услуг для них.

На открытие приехали убернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и вице-губернатор Анна Митянина.

"В нашей стране и в нашем городе уделяется большое внимание старшему поколению. Была принята Программа действий в интересах старшего поколения. Петербург во многих вещах был первопроходцем. В нашем городе появились такие социальные программы, как программа строительства социальных домов для одиноких пенсионеров, большим спросом пользуются программы уроков компьютерной грамотности, "социальное такси", "тревожная кнопка", которые теперь тиражируются по всей стране", - напомнил губернатор Санкт-Петербурга.

О том, что Санкт-Петербург - социально-ориентированный город, говорит и тот факт, что у нас работает 35 государственных учреждений, которые занимаются соцобслуживанием населения.

В программе Форума: конгресс, специализированная выставка социальной, медицинской, благотворительной помощи, товаров и услуг для пожилых людей «Забота, помощь, милосердие», выставка-ярмарка «Все для здоровья». 

Как отметил председатель Санкт-Петербургской общественной организации ветеранов (пенсионеров, инвалидов) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Василий Волобуев, возраст - не помеха.

"В активном взаимодействии с правительством и Законодательным собранием мы ведем работу по патриотическому воспитанию молодежи. И я желаю нашим ветеранам и пенсионерам в непринужденной обстановке ознакомиться с достижениями, представленными в рамках форума", - сказал он.

А посмотреть есть на что. В этом году в форуме принимают участие 120 компаний из 16 стран мира. На одном из самых больших стендов - правительства Санкт-Петербурга - можно узнать о городских программах, адресах и телефонах районных отделений по предоставлению социальных услуг. 

В рамках форума пройдут художественные мастер-классы, будут работать стенды пансионатов для пожилых. Свои стенды организовали Союз пенсионеров России, Союз садоводов России. В целом, форум - это все, что интересует пожилых людей: товары для здоровья, методы оздоровления и диагностики, возможности проведения досуга.  

В деловой программе Форума заявлена конференция по вопросам работы с больными с синдромом Альцгеймера и деменцией, круглый стол по стратегии работы со старшим поколением до 2020 года.

В первый день форума наградили победителей конкурса "Лучший производитель товаров и услуг для пожилых людей".

В прошлом году форум посетили 20 тыс. гостей и 2 тыс.  специалистов. В этом году организаторы отмечают повышенный интерес к мероприятию, а потому ожидают, что число участников форума будет существенно выше. В том числе и благодаря транспортной доступности "Экспофорума": доехать до него можно от станции метро "Московская".

Форум "Старшее поколение" продлится до 15 апреля включительно. 


Закрыть