Яндекс.Метрика

Петербург станет ключевым городом в праздновании юбилея Александра Невского

В Смольном обсудили подготовку к празднованию 800-летия Александра Невского. Данный вопрос стал ключевым на встрече губернатора Георгия Полтавченко с кавалерами одноименного Ордена, среди которых Почетные граждане Даниил Гранин, Михаил Бобров, Михаил Пиотровский.

В Смольном обсудили подготовку к празднованию 800-летия Александра Невского. Данный вопрос стал ключевым на встрече губернатора Георгия Полтавченко с кавалерами одноименного Ордена, среди которых Почетные граждане Даниил Гранин, Михаил Бобров, Михаил Пиотровский.

Как отметил градоначальник, указ о праздновании юбилея подписал президент России Владимир Путин. Уже создан оргкомитет, который будет вести подготовку к торжествам.

 "Наш город будет представлен в программе празднований максимально, поскольку Александр Невский – небесный покровитель северной столицы, и с этой землей связана значительная часть его жизни", - подчеркнул Георгий Полтавченко.


Как отметил губернатор, после прошлой встречи собраны и обобщены все предложения. Город планирует учредить премию клуба кавалеров ордена Александра Невского за вклад в развитие российской государственности, изучается вопрос о присуждении медали.

Кроме того, есть предложения провести байдарочные походы по местам, которые связаны с связанным с жизнью князя и другие спортивные мероприятия. Аналогичные турниры могут пройти в Сербии и Болгарии.

Напомним, на данный момент в Северной столице проживает 23 кавалера ордена Александра Невского. Из них 8 человек – участники Великой Отечественной войны.


Закрыть