Яндекс.Метрика

Представитель Белого дома извинился за сравнение Башара Асада с Гитлером

Официальный представитель Белого дома Шон Спайсер принес извинения за сравнение сирийского лидера Башара Асада с Адольфом Гитлером.

Официальный представитель Белого дома Шон Спайсер принес извинения за сравнение сирийского лидера Башара Асада с Адольфом Гитлером.

"Я пытался обратить внимание на ужасающие действия, которые Асад предпринял в отношении собственного народа на прошлой неделе, использовав химическое оружие и газ, и я по ошибке использовал некорректное и бестактное сравнение с холокостом", - приводит ТАСС слова Спайсера.

Ранее представитель Белого дома на брифинге для журналистов заявил, что "даже Гитлер не опустился до использования химического оружия". Журналисты уточнили, знает ли Спайсер, что в нацистской Германии использовались газовые камеры. На это представитель Белого дома ответил, что Гитлер не использовал химоружие в городах.

"Я не пытаюсь умалить ужасающую природу Холокоста. Я пытался провести разделительную линию между тактикой применения авиации для того, чтобы сбросить химоружие на населенные пункты. Любая атака против невинных людей недопустима", - сказал он.

В связи с этим лидер Демократической партии в палате представителей Конгресса США Нэнси Пелоси потребовала уволить Спайсера.


Закрыть