Яндекс.Метрика

Для предпринимателей Петербурга проводятся консультации по оформлению документов на субсидии

Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга и Центр развития и поддержки предпринимательства продолжают проведение консультаций по вопросам оформления документов на получение государственных субсидий по новому адресу: Полюстровский пр., 61, Единый Центр предпринимательства.

Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга и Центр развития и поддержки предпринимательства продолжают проведение консультаций по вопросам оформления документов на получение государственных субсидий по новому адресу: Полюстровский пр., 61, Единый Центр предпринимательства.

Прием документов начнется в мае 2017 года.

В 2017 году на поддержку малого и среднего петербургского бизнеса выделен 81 миллион рублей.

Представители малого и среднего бизнеса могут претендовать на получение субсидий по 7 специальным программам господдержки:

    "Кредитование коммерческими банками субъектов малого и среднего предпринимательства";

    "Сертификация";

    "Субсидирование затрат субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность в сфере ремесленничества и народных художественных промыслов";

    "Субсидирование затрат субъектов малого и среднего предпринимательства на создание и (или) развитие групп дневного времяпрепровождения детей дошкольного возраста";

    "Поддержка социального предпринимательства";

    "Выставочно-ярмарочная деятельность";

    "Субсидирование части арендных платежей субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих производственную деятельность в области легкой промышленности".

Одним из ключевых отличий 2017 года является необходимость соблюдения предпринимателями ряда условий по состоянию на 1 число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение договора о предоставлении субсидий, включая отсутствие задолженности по уплате налогов, сборов, пени, штрафов.

При этом, в случае наличия задолженностей возврат поданных пакетов документов будет осуществляться в течение 7 рабочих дней, что позволит претенденту устранить задолженность и податься на субсидию повторно.

В этом году условия участия в программах также претерпели ряд изменений.

    Ключевое изменение – расширение перечня возмещаемых затрат. В рамках специальной программы "Сертификация" предприниматели смогут возместить больший процент произведенных затрат (70%, а не 50%) при сохранении максимальной суммы субсидии в 350 тысяч рублей, а также затраты на свидетельства о присвоении категории гостинице, сертификаты, подтверждающие доступность зданий и сооружений для инвалидов, инспекционный аудит. Помимо затрат на оборудование и сырье, ремесленники и предприятия сферы народных художественных промыслов могут подавать отчетные документы, позволяющие компенсировать 70% от уплаты аренды нежилых помещений.

    В программе по поддержке социального предпринимательства наряду с затратами по аренде помещений, приобретению и аренде необходимого оборудования, в этом году планируется возмещение аренды земельных участков. Максимальная сумма субсидии составит 500 тысяч рублей.

    На создание Центра времяпрепровождения детей дошкольного возраста будет предоставлена субсидия в размере 700 тысяч рублей, для функционирующих более 6 месяцев центров – 400 тысяч рублей.

    Кроме того, в этом году субъекты малого и среднего предпринимательства осуществляют уплату страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ и Федеральную налоговую службу РФ, поэтому соответствующие справки о состоянии расчетов указанных взносов будут упразднены.

Дополнительная информация для предпринимателей по телефону: +7 (812) 372-52-90 или e-mail: info@crpp.ru

В 2016 году Комитетом по развитию предпринимательства и потребительского рынка и Центром развития и поддержки предпринимательства было предоставлено 280 субсидий из 513 поданных представителями бизнеса заявлений.


Закрыть