Яндекс.Метрика

Ученые нашли «дыры» в ионосфере Земли

Ученые НАСА зафиксировали ранее неизвестный атмосферный феномен, который может возникать из-за мощных вспышек на Солнце. Как выяснилось, геомагнитные бури приводят к исчезновению из ионосферы Земли заряженных электронов. Специалисты поясняют, что это грозит перебоями в радиосвязи.

Ученые НАСА зафиксировали ранее неизвестный атмосферный феномен, который может возникать из-за мощных вспышек на Солнце. Как выяснилось,  геомагнитные бури приводят к исчезновению из ионосферы Земли заряженных электронов.  Специалисты поясняют, что это грозит перебоями в радиосвязи. 

Отметим, что геомагнитные бури возможны после столкновения частиц, входящих в состав коронального выброса массы, с магнитным полем Земли. Иногда при этом могут возникать выбросы электрического заряда. 

Подобные явления однажды наблюдали три года назад после двух мощных выбросов. Для того чтобы обработать полученные данные, использовали специально разработанное программное обеспечение. 

Специалисты отмечают, что ионосфера потеряла большое число свободных электронов. Зафиксировали даже «дыры» диаметром до тысячи километров. Такое состояние атмосферы продлилось несколько дней. 

Причины такого явления остаются для ученых пока загадкой.  

Закрыть